Запрет на азартные игры помог улучшить сбор средств с должников по алиментам

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В прошлом году государство выплатило почти 56 млн евро в виде средств на содержание тех детей, чьи родители уклонялись о уплаты алиментов. Это на миллион меньше, чем еще годом ранее. У судебных исполнителей на руках еще много дел о взыскании — но отмечается, что введенный в прошлом году запрет должникам по алиментам посещать игорные заведения принес свои плоды, сообщает Latvijas Radio.

Как отмечают в Гарантийном фонде средств на содержание, увеличивается и объем средств, которые государство взыскало в регрессивном порядке. Если родитель не платит алименты как положено — государство поддерживает его ребенка, но затем через различные механизмы заставляет платить должника. Если сравнивать прошлый год с 2020-м, то в регрессивном порядке взыскано на 17% больше денег (14,57 млн евро, тогда как в 2020-м было 12,48 миллиона).

С мая прошлого года закон запрещает должникам по алиментам играть в азартные игры и участвовать в интерактивных розыгрышах. Это отчасти позволило улучшить сбор средств, которые задолжали родители, говорит заведующая юридическим отделом Гарантийного фонда Линда Спаране:

«В декабре запрет на участие в азартных играх налагался 60 853 раза. Это были те случаи, когда человек пытался играть, но являлся должником Гарантийного фонда и не допускался к игре. Каждый запрет влияет на свою группу должников».

Кроме игорных залов, должникам по алиментам в Латвии недоступно получение водительских прав, они не могут баллотироваться в судьи, получать гражданство или отказываться от него — существует еще несколько ограничений. Если же родитель продолжает уклоняться от своей обязанности содержать ребенка, дело передается судебному исполнителю, который налагает отягощение в обеспечение иска — арестует банковский счет, имущество, производит удержания с зарплаты должника.

Дела о взыскании алиментов — долгие, для них не предусмотрено срока давности, рассказала председатель Латвийского совета присяжных судебных исполнителей Ивета Крука:  

«По состоянию на конец прошлого года в активном делопроизводстве было 67 244 дела, огромное число! Что показывает: это, к сожалению, печальная, но стабильная тенденция, и эти дела не сокращаются так быстро».  

В прошлом году отмечена все же положительная тенденция: пропорция новых дел и исполненных поменялась в пользу последних. Возможно, сыграл свою роль пилотный проект: до судебного исполнителя делами занимались внесудебные исполнители (не имеющие прав взыскания).

Средства на содержание, которые обязаны платить родители — 107 евро в месяц за ребенка до 7 лет и 129 евро — до его 21 года.

Но если родитель упорно уклоняется от уплаты алиментов, полиция может завести на него уголовное дело. В прошлом году полиция получила 1306 заявлений с просьбой начать такие процессы. 

В Минюсте называют ситуацию с неуплатой алиментов в Латвии драматической и прогнозируют, что на ее улучшение потребуется много времени — от пяти до десяти лет — и неотступная работа с должниками. Однако радует, что общество проявляет всё меньше терпимости к неплательщикам, говорит замгоссекретаря Минюста Инита Илгажа. Работодатели больше не настолько готовы покрывать родителя-«уклониста», зная, что за это грозит уголовная ответственность. И в будущем жизнь должников по алиментам легче не станет.

Пока же, по словам Илгажи, в Латвии насчитывается около 45 тысяч детей, которых материально поддерживает государство вместо нерадивых родителей. И из примерно 56 тысяч дел о долгах по алиментам выплаты производятся должниками лишь по 17 тысячам (это около 30%). Остальные 70% продолжают копить долги перед государством, они не содержат своих детей. В Минюсте предполагают, что многие такие родители безбедно живут на нелегальные доходы.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, запрет на азартные игры для должников по алиментам действует с сентября 2021 года. В кризисный 2020-й число неплательщиков алиментов, по сравнению с 2019 годом, увеличилось на 1000 человек. В 2019 году в связи с уклонением от алиментов в Латвии было начато 180 уголовных процессов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное