Гарантийный фонд сможет узнавать о кредитах должников по алиментам

Государству станет легче взыскивать задолженности родителей по алиментам на детей — это предусмотрено поправками, которые 19 октября в окончательном чтении утвердил Сейм. Администрация Гарантийного фонда средств на содержание впредь сможет получать данные от бюро кредитной информации о том, какие денежные обязательства взял на себя человек, уклоняющийся от уплаты алиментов в полном объеме, сообщает пресс-служба парламента.

Согласно поправкам к закону о Гарантийном фонде средств на содержание, правительство также обязано с учетом возможностей госбюджета не реже чем раз в три года пересматривать размер алиментов, которые фонд выплачивает на детей вместо их нерадивых родителей (затем взыскивая средства с должников).

«Сейчас у фонда почти 46 тысяч должников, и за большинство из них алименты платят налогоплательщики. Теперь будет легче заметить тех, кто сознательно уклоняется от уплаты алиментов — например, договорился с фондом о минимальном месячном взносе, а сам параллельно взял на себя новые кредитные обязательства», — пояснила глава Комиссии Сейма по правам человека и общественным делам Лейла Расима.

Каждый месяц государство обеспечивает средства на содержание 38 тысяч детей. Общий объем задолженности родителей перед Гарантийным фондом составляет 345 млн евро, указывают авторы поправок. Цель государства — сократить объем этого долга.

Сведения из бюро кредитной информации необходимы Гарантийному фонду, чтобы оценить, отвечают ли установленные должнику размеры взносов его материальному положению и платежеспособности. Кроме того, такая информация нужна, чтобы констатировать случаи, когда у должника по алиментам имеются такие обязательства, которые указывают на стремление уклониться от содержания ребенка.

Порядок предоставления и актуализации таких сведений теперь предстоит определить правительству.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в прошлом году в долгу перед гарантийным фондом было 42 тысячи родителей. Государство ищет разные способы вынудить неплательщиков алиментов погасить долг, вводя для них все больше ограничений. Например, должник не может принять гражданство Латвийской Республики или отказаться от него, существует запрет на вождение автомобилем, на владение оружием, он не может занимать определенные должности и играть в азартные игры.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное