Ментальное здоровье подростков ухудшается — специалист

Самоповреждения, мысли о суициде и даже попытки покончить с собой — это только часть проблем с которыми подростки обращаются в ресурсные центры по всей стране, в том числе в Резекне и Даугавпилсе. Специалисты отмечают, что обращений стало больше, а состояние обращающихся ухудшается, передает программа «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

00:00 / 04:56

«Встречается опыт насилия разного рода — физического и эмоционального. Есть насилие в школе, есть насилие в семье. Также сложности [из-за того], как внутри семьи построена коммуникация, какие ожидания у родителей, какие — у самих детей и подростков. [...] Что в последнее время стало актуальным — тревога, насилие, агрессия, проблемы поведения», — говорит клинический психолог и руководитель филиала Подросткового ресурсного центра в Даугавпилсе Ирена Жуковская.

Ирена Жуковская отмечает, что обращений стало больше, а случаи в среднем — тяжелее и сложнее.

«К сожалению, как видим состояния подростка, когда он начинает сотрудничество, достаточно тяжёлое. Если мы смотрим на состояние ментального здоровья, то, к сожалению, надо отметить, что оно ухудшается. Специалистов не хватает, чтобы покрыть весь спрос.

Даже у нас в центре подростки вынуждены ждать в очереди, чтобы получить помощь и начать программу — одна у нас на 6 месяцев, другая — на три», — признает психолог.

Спрос на психологическую помощь востребован и в Резекне, где филиал Ресурсного центра открыли в декабре 2021 года. К третьему месяцу работы все места здесь уже были заняты, рассказывает руководитель филиала в Резекне Лига Рундане.

«Затем постепенно начала образовываться очередь. В прошлом году в Резекненском филиале помощь получили больше 200 подростков — это консультации по сотрудничеству, первичные консультации, консультации для разовой поддержки. В течение этого года мы уже оказали поддержку больше чем 160 подросткам», — говорит специалист.

Очередь в сравнении с прошлым годом здесь выросла.

«В неделю мы проводим 37 консультаций по сотрудничеству — с подростками, которые уже включены в программу длительностью три месяца или полгода. Также за неделю возможно провести 11 оценочных консультаций или консультаций разовой поддержки. В общем работаем на полную мощность», — продолжает Лига Рундане.

Председатель правления Рижского центра психиатрии и наркологии Сандра Пуце отмечает, что сложно сказать, как много людей в Латвии имеют психические проблемы, так как это разные группы и не всегда корректно их сравнивать: есть острые психические заболевания, есть невротические нарушения, геронтология, судебная психиатрия, наркология и др.

«Можно выделить, скажем так “большую психиатрию” — психозы, психотические расстройства, шизофрения, острые полиморфные расстройства. Это те состояния, когда пациента необходимо помещать в стационар в срочном порядке», — описывает она одну часть проблем, с которыми работают психиатры.

Ко второй части психиатрии Сандра Пуце относит невротические расстройства. Часто это профессиональное выгорание, стрессовые переживания, личные тревоги, расстройства сна, депрессия, мысли о суициде. Эти проблемы решаются амбулаторными посещениями, а также работе с психотерапевтами и другими специалистами.

По ее словам, в стационаре находился 4 821 пациент и по сравнению с 2021 и 2020 годами число не сильно изменилось.

«Нам нужно больше внимания привлечь превентивной работе с пациентами из наркологии. Пациентов с психозами, вызванными различными веществами, которые попадают к нам в больницу становится больше», — отмечает глава заведения.

Амбулаторных посещений в Рижском центре психиатрии и наркологии — 65-66 тысяч в год. В Даугавпилсской неврологической больнице обращают внимание на необычную динамику: если до пандемии количество амбулаторных посещений в год в среднем росло на одну тысячу, то в 2022 году их было чуть больше 49 тысяч — почти на три тысячи больше, чем годом ранее.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в 2022-м психиатры Детской больницы провели почти 7,5 тыс амбулаторных консультаций, что примерно на 2 тыс больше, чем в позапрошлом году. По сравнению с 2020-м разница еще значительнее.

Глава Психиатрической клиники Детской больницы Никита Безбородов считает, что сейчас доступность детской психиатрии в Латвии выше, чем когда-либо, но ее совершенно не достаточна.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное