Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: «Новости сегодня» — на Rus.LSM в 15:00. 13.03.2023

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

В Латвии с официальным визитом находится великий герцог Люксембурга Анри

Он встретился с высшими должностными лицами Латвии, возложил цветы к Памятнику свободы и посетил Музей оккупации.

Во время встречи с президентом Эгилсом Левитсом герцог подчеркнул, что между нашими странами — очень хорошие политические связи. В состав делегации из Люксембурга вошли представители 25 предприятий, которые интересуются сферами высоких технологий и финансов в Латвии.

Стороны также обсудили войну РФ в Украине.

На конкретных маршрутах общественного транспорта Rīgas satiksme, где пассажиры заходят только через переднюю дверь, число зарегистрированных поездок в будни выросло на четверть

Посадка через передние двери с первого февраля введена на 19 маршрутах. В будние дни число регистраций поездок выросло на 24%, а в выходные — на 33%.

Предприятие Rīgas satiksme ввело посадку только через передние двери на конкретных маршрутах для борьбы с безбилетниками. Каждый пассажир должен зарегистрировать поездку на валидаторе рядом с кабиной водителя.

Также это помогает ограничить число людей, которые садятся в общественный транспорт в грязной и дурно пахнущей одежде, отмечают в предприятии.

Автомобильная ассоциация предлагает пересмотреть порог налога на автомобили класса люкс — до 75 тысяч евро

Как отмечают в Автомобильной ассоциации, в прошлом году цены на машины выросли на 12%, в этом году они подорожают, как минимум, еще на 8%. Порог налога на автомобили класса люкс, который применяется в случае, если стоимость машины без НДС больше пятидесяти тысяч евро, не менялся девять лет.

Из-за этого новые автомобили все чаще регистрируют в Эстонии и других странах. В результате этого Латвия теряет по налоговым поступлениям.

По мнению главы Автомобильной ассоциации Андриса Кулбергса, стоимость автомобилей значительно выросла, а порог не изменился и искажает конкуренцию и предпринимательскую среду.

Кулбергс считает, что при увеличении порога до 75 тысяч евро, в Латвии ежегодно будет на 1500-2000 электромобилей больше, чем сейчас. В свою очередь, государство получит от 6 до 12 миллионов евро в виде налогов.

Вырос спрос на детских психиатров

За последние годы значительно выросло число обращений к детским психологам и психиатрам. В прошлом году число консультаций психиатров Детской клинической университетской больницы выросло на 30%.

В прошлом году психиатры детской больницы провели почти 7,5 амбулаторных консультаций. В 2021 году — их было более 5,5 тысяч, а в 2020-м году — чуть менее 5 тысяч.

«Мы видим, что с каждым годом все больше именно подростков обращаются за помощью, и это часто происходит уже в таком достаточно остром, тяжелом состоянии, которое связано с непосредственными рисками для жизни — это существенное расстройство настроения, депрессия, суицидальное, не суицидальное самоповреждающее поведение, расстройство пищевого поведения, анорексия», — рассказал руководитель Психиатрической клиники Детской больницы Никита Безбородов.

Сейчас спрос на услуги детских психиатров настолько велик, что в очереди на первую консультацию придется ждать почти полгода.

Планируется, что в конце этого года в Латвии откроется Центр психического здоровья детей и молодежи Детской клинической университетской больницы. Сейчас идет его активное строительство.

В ближайшие дни дожди и таяние снега вызовут резкий подъем уровня воды в реках

По прогнозам синоптиков, самый резкий подъем уровня воды ожидается в малых реках завтра и в среду. Во многих местах уровень воды поднимется более чем на метр.

Самый глубокий снег — в Видземе и Латгале, поэтому в этих регионах возможен самый сильный паводок. В Земгале снега меньше.

Завтра в большинстве регионов страны температура повысится до +6 +11 градусов. В четверг ночью ожидаются заморозки, в пятницу — небольшой мороз, а в выходные температура может подняться выше +10 градусов.

В малых реках максимальный уровень воды ожидается на этой неделе. В Айвиексте, Даугаве и Гауе, вероятно, будет достигнут на следующей неделе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное