Для жителей резко вырастут счета за электричество

С 1 июля этого года в Латвии вырастут тарифы на распределение и транспортировку электричества, и это повлияет на всех его пользователей — на предприятия и домохозяйства, сообщила Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ, SPRK).

В КРОУ отмечают, что включенные в новые тарифы Sadales tīkls и Augstsprieguma tīkls расходы по сравнению с их первоначальными заявками удалось существенно уменьшить, но все же они объективно выросли по сравнению с тем, что заложено в нынешние тарифы — в основном из-за подорожавшего электричества, которым пользуются сами системные операторы.

В результате уже с 1 июля стоимость услуги Sadales tīkls изменится, хотя масштаб изменений для разных потребителей будет разный. Регулятор поясняет, что он зависит от того, сколько фаз используется в подключении (одна или три), от нагрузки ( 16A, 20A, 25A и т. д.), а также от потребления.

Так, по данным КРОУ, в квартире с однофазным подключением и потреблением в 100 кВт-часов счет вырастет на 5-7 евро без налога на добавленную стоимость. Примерно на столько же вырастет счет в частных домах, где также используется одна фаза, а потребление не превышает 125 кВт-ч. В частных дома с трехфазным подключением при 16А или 20А услуга подорожает на 12-15 евро, при 25А и более — на 18 евро и более (без НДС).

Чтобы оценить, насколько изменится счет, воспользуйтесь калькулятором самой Sadales tīkls.

Согласно ему, сейчас клиент, потребляющий 100 кВт-часов в месяц с однофазным подключением и 16А платит за услугу 6,43 евро в месяц, а с 1 июля будет 12,18 (уже с НДС). При трехфазном подключении с 20А и потреблении в 200 кВт-часов она подорожает с 14,70 до 31,91 евро в месяц.

Обещано, что компания еще проинформирует общественность о новых тарифах через свой портал и СМИ, а с представителями бизнеса проведет встречи в самоуправлениях.

КРОУ также обращает внимание на то, что всем клиентам Sadales tīkls (домохозяйствам и юридическим лицам) будут доступны два вида тарифов: «Основной» (Pamata) и «Специальный» (Speciālais). Второй предназначен для объектов с очень маленьким или нерегулярным потреблением — например, для дачи или для сезонной предпринимательской деятельности. «Основной» же тариф для всех пользователей 1 июля включится автоматически; сменить его на «Специальный» можно будет бесплатно на портале www.e-st.lv или у своего поставщика электроэнергии. Причем, в течение года переключаться с тарифа на тариф можно будет до 12 раз, т. е. раз в месяц.

Оператор системы распределения электроэнергии Sadales tīkls планировал повысить тариф с 1 июля 2023 года в среднем на 75%. Тарифы же предприятия Augstsprieguma tīkls могли увеличиться почти в пять раз. Но в министерствах нашли способ ограничить рост тарифов — в том числе с помощью списания неполученного дохода (а не включения его в счета).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное