Предприятие Sadales tīkls планирует повысить тарифы в среднем на 75%

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Оператор распределительных энергосетей Sadales tīkls планирует повысить тарифы в среднем на 75%, сообщает предприятие. Оно представило в Комиссию по регулированию общественных услуг проект нового тарифа.

Изменения конкретного тарифа будут зависеть от вида подключения и объема потребления электроэнергии, информирует компания. Например, домохозяйства, которые ежемесячно в среднем потребляют около 100 кВтч, будут платить на 6-8 евро больше, включая плату за передачу.

«Следует учитывать, что услуги по передаче и распределению составляют небольшую часть счета за электроэнергию клиента, поэтому общее увеличение платы за электроэнергию будет намного меньше», — сообщили представители Sadales tīkls.

Необходимость изменений объясняется тем, что планируемый рост тарифа на передачу электроэнергии, резкий рост цен на электроэнергию, а также ресурсы, необходимые для поддержания и развития электросети, формируют рост расходов, необходимых для обеспечения услуги в объеме 183 млн евро в год.

Кроме того, компания отмечает, что структура тарифов будет изменена, что сделает ее более простой и долговременной для пользователей, а также даст клиентам возможность выбрать пропорцию, подходящую для их потребительских привычек.

Sadales tīkls в настоящее время ожидает оценки регулятора, чтобы при необходимости дополнить предложение. Планируется, что новый тариф вступит в силу с 1 июля 2023 года. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное