В Риге открылось здание без окон — офис Службы госбезопасности

В столице открылось новое здание Службы госбезопасности (VDD), построенное на Тейке на месте бывшего велотрека и парка на Бривибас гатве, 207. Официально это место станет новым адресом службы с 22 января, сообщила VDD.

Церемония открытия помпезностью не отличалась, сообщает LTV, но в ней приняли участие президент, премьер-министр, спикер Сейма и глава МВД.

«Служба госбезопасности занимается активной контрразведывательной деятельностью, чтобы противодействовать прокремлевским и антигосударственным действиям. Первую линию обороны нашей страны создают латвийские учреждения безопасности, чья первичная задача — прогнозировать и предотвращать угрозы национальной безопасности в сотрудничестве с учреждениями безопасности НАТО и Евросоюза. В современных геополитических обстоятельствах это особо важно», — сказал глава государства Эдгар Ринкевич. 

Сотрудники ведомства уже начали работу на новом месте, полностью отвечающем высшим требованиям НАТО и спецслужб ЕС по физической безопасности и защите информации.

Кроме адреса, вся контактная информация Службы госбезопасности остается прежней: телефон 67208964, э-почта: [email protected] (для населения), [email protected] (для межведомственной переписки) и [email protected] (для журналистов).

Стоимость строительства и оснащения нового офиса VDD не разглашается — это секретная информация, но предыдущие подсчеты редакции LSM.lv свидетельствуют, что затраты могут составлять порядка 50 млн евро.

Как писал Rus.LSM.lv, строительство здания для нужд Службы госбезопасности (СГБ) на месте бывшего велотрека Marss на Бривибас гатве, 207, было запланировано, поскольку прежние помещения ведомства устарели и не соответствовали высоким требованиям к безопасности. СГБ отмечало, что эта территория долгое время не использовалась. Согласно Плану развития Риги, этот участок отводился под застройку. Однако общественные активисты Тейки и многие другие рижане настаивали на сохранении там зеленой зоны и вековых деревьев. Рижане активно протестовали против вырубки 44 деревьев в месте строительства и настаивали, что там нужно сохранить парк. Вопрос дошел до Сейма, однако решение приняли в пользу интересов спецслужбы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное