Латвии — 105! Спортивный день рождения страны в Лиепае

Забеги, повторяющие контуры страны на карте, заплывы по числу лет с момента провозглашения Латвийской Республики — эти мероприятия давно стали традиционными и популярными по всей Латвии. Сегодня лиепайчане, как всегда, с удовольствием приняли в них участие.

Несколько сотен человек — бегуны, велосипедисты, семьи с детьми, даже с крохами в колясках — собрались сегодня утром на площади Чаксте в Лиепае. С флажками и большими флагами, ленточками на одежде, аксессуарами цветов флага… И с хорошим настроением, конечно. Для начала — веселая разминка, потом общая фотография, хоровое исполнение гимна Латвии a capella и — старт по улицам города. Можно было бежать, идти с палками или просто так, ехать на велосипеде. Неважно. Главное — двигаться в комфортном для себя темпе и получать удовольствие от процесса. Для удобного ориентирования на маршруте организаторы забега «Оббеги Латвию в Лиепае!» (Izskrien Latviju Liepājā) сделали мобильное приложение с картой.

Такой забег на 8,5 км по улицам Лиепаи проводится с 2015 года, даже в пандемийные годы энтузиасты бегали. С прошлого года старт и финиш решили устраивать на площади Чаксте. На финише участников ждал горячий чай!

Лиепайские моржи в полдень в Беберлини начали свое традиционное мероприятие — вместе с любителями зимнего плавания по всей Латвии стартовали в заплыве-эстафете Roņi peld 105! Задача — сменяя друг друга, провести в общей сложности 105 минут на воде. В этом году участвуют 15 клубов Латвии.

А в пять вечера лиепайчане снова соберутся на площади Чаксте — на большой концерт в честь 105-го дня рождения Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное