Лиепайчане бегут по контуру Латвии — в честь дня рождения государства

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сегодня в Лиепае проходит традиционный забег в честь Дня провозглашения Латвийской Республики. Хоть и не так, как обычно. Не было никакого дружного большого старта, но организаторы полагают, что в итоге участников будет не меньше, чем в прошлые годы.

С инициатором и организатором забега «Оббеги Латвию в Лиепае!» (Izskrien Latviju Liepājā) Роландом Штрехерсом из объединения бегунов «Skrienam Liepājā» мы договорились встретиться незадолго до рассвета возле детской площадки Приморского парка, неподалеку от старта. Роланд запаздывал, и Rus.Lsm.lv пообщался с несколькими бегунами из «Skrienam Liepājā».

Айя и Ранда бегут по контуру Латвии с первого забега, который прошел в 2015 году. Роланд тогда не скрывал, что позаимствовал идею у рижан. Взял карту Лиепаи, совместил с картой Латвии – трасса получилась замечательной. К примеру, улицы между Лебединым прудом в Приморском парке и улицей Грауду идеально совпали с Рижским заливом. Протяженность трассы 8,4 км. На первый же старт пришли не только бегуны, но и поклонники скандинавской ходьбы, велосипедисты, родители с малышами в колясках... Всего около двухсот человек. Так и повелось – ежегодно в день рождения Латвии лиепайчане бегут по контуру родной страны.

«В прошлые годы это было красивое большое общее мероприятие, когда с утра пораньше собирается народ, все улыбчивые и радостные – ведь день рождения у нашей Латвии. И для нас, поклонников здорового образа жизни, это такое совместное празднование. В прошлом году мы стартовали с площади Чаксте, очень символично было. В этот раз – все индивидуально бегут, или вот как мы, группками, мы же постоянно бегаем вместе. И каждый сегодня может пробежать, пройти, проехать на велосипедах по этому маршруту в любое удобное для себя время. Это ведь очень красивая традиция у нас в Лиепае», — рассказала Айя.

«Для нас это своеобразное посвящение Латвии себя, своих сил, энергии. Хочется праздновать сегодняшний день, почувствовать свою принадлежность государству. Мы ведь и бежим сегодня не так, как обычно – вот, с флажками Латвии. Люди всегда так приходят на этот забег – с флажками, символами, такое очень праздничное чувство, вдохновляющее», — добавила Ранда.

А вот и Роланд с еще одним участником забега пришли, слегка запыхавшиеся. «Мы маркировали трассу, чтобы все люди могли ее найти. Сами видите, какие сейчас ограничения. Вот мы часов с семи утра и обозначали трассу, чтобы все участники по визуальным объектам могли легко найти маршрут», — пояснил Роланд.

Пока мы общались, свой забег по контуру Латвии начали две девушки, почти сразу следом стартовала группка из шести бегунов, через пару минут побежали девушки и парни из «Skrienam Liepājā» с присоединившимся велосипедистом. Сначала через дюны на пляж и вдоль берега моря, потом по улицам города...

Организаторы полагают, что и в этом раз участников забега будет не меньше, чем в прошлые годы, и приглашают всех делиться своими фотографиями с маршрута в соцсетях под хэштэгом #IzskrienLatvijuLiepājā, «чтобы показать всем, что мы по-прежнему сильные, здоровые и активные».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное