Sadales tīkls бесплатно восстановит ранее сниженную по желанию потребителя мощность

Латвийцы, получающие в эти дни новые счета за электроэнергию, могут сэкономить на плате за распределение, которую взимает оператор сети АS Sadales tīkls — отказавшись от избыточной мощности. В случае же, если окажется, что меньшей мощности все же недостаточно, компания проведет обратное подключение. Ранее эта услуга обошлась бы в 80 евро + PVN, теперь — до 30 июня 2024 года — предприятие вернет все бесплатно, рассказала представитель Sadales tīkls Гунта Лине в эфире программы LTV Rīta panorāma,

Восстановить нагрузку в течение переходного периода всем клиентам будет позволено один раз: данная услуга будет бесплатно доступна в течение года с момента введения новых тарифов — с 1 июля текущего года по 30 июня 2024 года.

Компания уже представила этот план в Комиссию по регулированию общественных услуг (SPRK) и в настоящее время работает над ним.

Оператор сети также напомнил, что решение о снижении нагрузки необходимо тщательно оценить, в том числе и потому, что могут быть случаи, когда «освободившаяся» мощность станет недоступной (если ее получит другой клиент). В таком случае для увеличения нагрузки потребуется перестройка сети, что может повлечь дополнительные затраты.

Председатель правления предприятия Сандис Янсонс ранее пояснял: если люди хотят снизить мощность, Sadales tīkls присылает бригаду, меняет электроавтомат на входе — и, если предохранитель начинает «выбивать», он постоянно отключается, становится ясно, что мощности не хватает. В таком случае снова нужен приезд бригады электриков, и плата за эти приезды сейчас — порядка 80 евро + PVN.

Оценивая пригодность имеющегося подключения (количество фаз и ампер) для бытовых нужд, в первую очередь обращают внимание на количество ампер – соответствует ли оно привычкам потребления электроэнергии.

1 июля вступили в силу новые тарифы Sadales tīkls и Augstsprieguma tīkls на услуги по распределению электроэнергии. Ранее они были утверждены Комиссией по регулированию общественных услуг (SPRK, КРОУ). В результате плата за распределение в счетах потребителей заметно выросла, нередко в два-четыре раза. Sadales tīkls, со своей стороны, указывает, что его новые тарифы обоснованны, а недовольным клиентам стоит пересмотреть, требуется ли им именно такая, как сейчас, мощность потребления — и при необходимости уменьшить ее, что позволит сократить издержки.

Президент Эдгар Ринкевич заявил, что вступившие в силу с июля повышенные тарифы на распределение электроэнергии необходимо пересмотреть, и то, что их утвердил регулятор — неприемлемо.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное