SKDS: среди латвийцев число твердых сторонников и противников Стамбульской конвенции — одинаковое

22% жителей Латвии выступают за ратификацию Стамбульской конвенции. 22,5% – против. Таковы данные опроса, проведенного Центром исследований общественного мнения SKDS по заказу программы Kas notiek Latvijā?.

Согласно опросу, 19,7% респондентов выбрали ответ «скорее поддерживают», а 13,8% респондентов - «скорее не поддерживают». В целом за ратификацию голосуют 41,7% опрошенных, 36,3% - против, а еще 22% респондентов затруднились дать определенный ответ.

Доля сторонников ратификации выше среди молодых респондентов: 74% в возрасте от 18 до 24 лет и 58% в возрасте от 25 до 34 лет.

В возрастной группе от 55 до 64 лет только 25% опрошенных выступили «за».

60% не поддерживающих ратификацию заявили, что хорошо знают, что такое Стамбульская конвенция и что именно она предусматривает.

 Как писал Rus.LSM.lv, Латвия начала процедуру ратификации Стамбульской конвенции, которую подписала еще в 2016 году. Правительство проголосовало за документ, подготовленный Министерством благосостояния — в нем отмечается, что Латвия будет выполнять конвенцию в пределах, которые не противоречат основному закону страны — Сатверсме. Однако еще в 2021 году суд Сатверсме признал, что Стамбульская конвенция соответствует конституции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное