Rus.Lsm Сегодня вечером

17 общественных туалетов в Риге станут платными

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Сделан шаг к ратификации Стамбульской конвенции

Сделан еще шаг к ратификации Стамбульской конвенции

Латвия начала процедуру ратификации Стамбульской конвенции, которую подписала еще в 2016 году. Сегодня правительство проголосовало за документ, подготовленный Министерством благосостояния, и тут же было освистано противниками ратификации. Они убеждены - в латвийское право и в систему образования будут введены и понятия о новых социальных полах. В правительстве такие заявления называют просто – ложью.

С оговорками, но всё же. Правительство сегодня поддержало Конвенцию Европейского совета о предотвращении и борьбе с насилием против женщин и в семье. Этот документ более известен, как Стамбульская конвенция.

«Мы знаем, что, по статистике Госполиции, каждая четвертая женщина была жертвой насилия. К сожалению, самые большие конфликты и смерти в Латвии происходят именно в ходе семейных ссор. Страдают не только женщины, но и дети, которые находятся в этих семьях. С ратификацией этой конвенции Латвия показывает международному сообществу, что мы готовы решать эти проблемы», - заявила премьер Эвика Силиня.

Ясно, что одним лишь голосованием в правительстве насилие в семье не искоренить. Во-первых, ратифицировать конвенцию еще должен парламент. А затем последует разработка конкретных шагов по борьбе, например, с принудительными абортами, сексуальным и бытовым насилием, домогательствами, принудительными браками, принудительной стерилизацией и прочими подобного рода явлениями.

Когда и если Сейм ратифицирует документ, борьба с насилием станет юридической обязанностью государства. И на её исполнение должны быть и соответствующие деньги.

На то, чтобы этот вопрос сдвинулся с мёртвой точки, понадобилось 8 лет. Всё это время политики медлили с принятием окончательного решения. Он же стал одним из пунктов, по которому не смогла договориться предыдущая коалиция под руководством Кришьяниса Кариньша. Да и сегодня против ратификации конвенции выступают несколько общественных и политических организаций.

«Вы видели книжки, которые сейчас распространялись. Те люди, которые штудировали конвенцию, говорят, что ни созданы по тому образцу, как конвенция видит систему образования. Там нужно указать все дополнительные роды, не только мужской и женский», - заявила лидер партии Suverēnā vara Юлия Степаненко.

В 3-ей статье документа разъясняется термин пол. В этот термин включена и социальная роль. И в этом одна из главных претензий противников конвенции. В Министерстве благосостояния, которое и подготовило законопроект о ратификации конвенции, говорят – зря волнуются.

«Большой ажиотаж в обществе вызвало одно слова – «социальный пол». Многие пытались его интерпретировать и связать со всякой ложью, которой в конвенции нет. Социальный пол, как и биологоческий – это только женщина и мужчина, он не предусматривает никаких других полов. Конвенция не предусматривает внедрения в систему права и образования никаких других полов», - пояснил министр благосостояния Улдис Аугулис.

Эти принципы правительство внесло и в отдельную декларацию, которую сегодня также утвердили. Один из её пунктов говорит о том, что с ратификацией Стамбульской конвенции у Латвии нет обязательства как-то иначе трактовать нормы и ценности, записанные в Сатверсме. Одна из этих норм гласит, что брак – это союз между мужчиной и женщиной. В ближайшее время законопроект о ратификации Стамбульской конвенции будет передан на рассмотрение в Сейм. На данный момент этот документ уже подписали и ратифицировали 38 из 46 стран Совета Европы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное