Усиленный режим охраны на латвийско-белорусской границе планируют возобновить с 13 марта

В связи с возобновившимся потоком нелегальных мигрантов Министерство внутренних дел (МВД) предлагает в ближайшее время восстановить усиленный режим охраны границы Латвии с Белоруссией, говорится в подготовленном МВД проекте распоряжения.

Планируется, что усиленный режим охраны границы будет действовать с 13 марта до 12 сентября 2024 года.

В зимние месяцы поток мигрантов в Латвию, поддерживаемый Беларусью, уменьшился, поэтому усиленный пограничный режим не был продлен после 10 февраля 2024 года. Однако сейчас, когда давление нелегальной миграции снова растет, Погранохрана призывает вновь ввести усиленный пограничный режим.

Планируется восстановить усиленный режим охраны границы в Лудзенском крае, Краславском крае, Аугшдаугавском крае, Даугавпилсе и Каунатской волости Резекненского края.

В условиях усиленного режима Государственная полиция и Национальные вооруженные силы оказывают необходимую поддержку Пограничной охране. Также ответственные органы наделяются различными правами, например, входить в помещения без разрешения владельца для предотвращения угрозы.

Ранее  министр внутренних дел Рихардс Козловскис заявил, что после небольшого перерыва активность мигрантов вновь возобновилась.

Как сообщалось, в начале февраля Кабинет министров не стал продлевать режим усиленной охраны границы на административных территориях Аушдаугавского, Лудзенского и Краславского краёв. Его действие заканчилось 10 февраля. 

В данный момент на границе с Беларусью работает один контрольно-пропускной пункт Патерниеки. Как писал Rus.LSM.lv, работа пограничного перехода Силене была приостановлена в сентябре прошлого года. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное