МИД Латвии возобновит ограниченную выдачу виз гражданам РФ

Со вторника, 4 июля, Министерство иностранных дел возобновит прием визовых заявлений от некоторых категорий граждан РФ в дипломатических и консульских представительствах. Ранее он был прекращен на фоне мятежа главы «ЧВК Вагнер» Евгения Пригожина.

Как сообщает МИД, решение возобновить ограниченный прием визовых заявлений с 4 июля принято после оценки актуальной ситуации с безопасностью и после консультаций с соседними странами и региональными партнерами.

Так что в дальнейшем заявления на получение виз в этих учреждениях смогут подавать граждане РФ — члены семей латвийских подданных (супруги, родители, дедушки и бабушки, дети, внуки и лица на иждивении), а также члены семей подданных других стран ЕС, Европейской экономической зоны и Швейцарии. Кроме того, возобновится прием заявлений для оформления визы по гуманитарным соображениям — например, для посещения похорон, для посещения тяжело больного близкого, когда существуют угрозы здоровью или жизни подателя

Ведомство отмечает, что каждое визовое заявление будет рассматриваться индивидуально, а претендентам на визу придется с документами доказывать свое соответствие той или иной группе.

Как рассказывал Rus.LSM.lv, из-за недавних событий в политике РФ все зарубежные дипломатические и консульские представительства Латвии с 26 июня прекратили прием любых заявлений на визы (т. е. после мятежа главы «ЧВК Вагнер» Евгения Пригожина). Впрочем, даже тогда оставались альтернативные варианты получить визы.

19 сентября 2022-го вступили в силу ограничения, на въезд в Латвию граждан РФ — обладателей краткосрочных шенгенских виз — по несущественным причинам, таким как туризм и отдых.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное