Каких изменений в медицине следует ожидать в 2024 году?

Какие изменения в медицине и системе здравоохранения ждут в 2024 году жителей Латвии? Министр здравоохранения Хосам Абу Мери рассказал, что главные приоритеты – это увеличение зарплаты медикам и расширение списка услуг, оплачиваемых государством, укрепление здоровья молодых матерей и детей, поддержка ментального здоровья населения и профилактика заболеваний. Министерство планирует использовать в своей работе искусственный интеллект, а также обещает решить проблемы семейных врачей. Подробнее в сюжете Людмилы Пилип в программе «Домская площадь» на LR-4.

Какие изменения в медицине следует ожидать в 2024 году?
00:00 / 04:39
Скачать

Глава Минздрава пообещал глобальные изменения в здравоохранении Латвии.

Одно из главных решений – это повышения зарплат.

Уже с 1 января будут повышены зарплаты врачам, в том числе и семейным – на 221 евро. Медицинскому персоналу, в частности специалистам по уходу за пациентами и медсестрам – на 85 евро, помощникам врачей или медсестер – на 65 евро, другому персоналу, например, работникам регистратур – 40 евро.

Второе важное решение – это  увеличение доступности услуг вторичного амбулаторного лечения для беременных женщин и женщин в послеродовой период до 70 дней. Это важно для тех пациенток, у которых внезапное заболевание или обострение хронического заболевания может угрожать здоровью или течению беременности, а оказание услуги лечебным учреждениям будет оплачиваться сверх квоты.

«Добавлено дополнительно 10 рабочих дней. Это значит, что на 10  рабочих дней раньше будут доступны медуслуги. Такой «зеленый коридор» для них. Потому что, к сожалению, мы видим, что случается с женщинами после родов, когда некоторые из них впадают в депрессию. Случались трагические случаи, которые стали известны общественности. Поэтому мы хотим, как можно раньше  идентифицировать проблему и помочь такой женщине быстрее попасть к врачу», - прокомментировал глава Минздрава.

Также  министр проинформировал, что в этом году более 10 млн. евро будет выделено на стоматологические услуги для детей:

«Мы хотим, что дети могли вовремя попасть к стоматологу. Также, чтобы  стоматологи были заинтересованы и мотивированы лечить детей, немного повысим им зарплату».

Лечение и профилактика онкологических заболеваний остается приоритетом, отметил министр.

В частности будет увеличено финансирование, чтобы  после химиотерапии пациент быстрее попал на процедуры обследования и контроля.

«Также очень важно, что будет более восемнадцати координаторов – людей, которые будут помогать пациентам с онкологическими заболеваниями, как можно быстрее записаться на лечение или процедуры. Помогать во всех административных вещах, звонить, записывать на прием и так далее».

Министр рассказал, что создан первый методический центр по психическому здоровью и разработаны критерии качества амбулаторных психиатрических услуг. Цель – обеспечить доступную и качественную психиатрическую помощь потенциальным пациентам. Кроме того, с 1 января 2024 года для населения будет организована горячая линия психиатров, а в Риге и Даугавпилсе начнется программа раннего вмешательства для взрослых с психическими расстройствами.

«Также весной этого года начнет курсировать автобус, который ездит к конкретным людям и предоставляет конкретные медикаменты, чтобы они не ходили в больницы и не стояли в очередях. Также для пациентов с психическими расстройствами будет поддержка в предоставлении стоматологических услуг».

С 1 января 2024 году доступны услуги паллиативного ухода по месту жительства пациента с помощью мобильных бригад по всей территории страны.

Хосам Абу Мери отметил, что в этом году расширен список медикаментов, оплачиваемых государством.

Планируется во второй половине 2024 года уменьшить цены на некоторые медикаменты. Также во второй половине этого года те пациенты, которые сейчас платят 50% за лекарства, будут платить только 25%, государство будет оплачивать 75%.

Изменился порядок входа на портал услуг здравоохранения e-veselība: чтобы зайти в систему, придется использовать надежную электронную подпись – либо в приложении eParaksts mobile, либо через eID-карту. Либо можно будет подключиться через квалифицированную версию приложения Smart-ID.

Планируется также усовершенствовать электронный портал, в частности ввести электронную систему очередей.

«Мы работаем также над созданием компетентного цифрового центра в здравоохранении. Очень важно более активно вводить  и подключать в Латвии, так называемый, искусственный интеллект, который необходим в радиологии или других исследованиях», отметил Абу Мери.

Все лечебные учреждения, независимо от того, оплачиваются ли лабораторные исследования из государственного бюджета, или средств пациента или страховщика, будут обязаны предоставлять результаты лабораторных исследований в E-Health, где они будут доступны бесплатно как пациенту, так и врачам.

Хосам Абу Мери также рассказал, что из дополнительного финансирования в 2024 году будет выделено 107,9 млн евро на улучшение доступа населения к амбулаторным услугам, развитие лабораторных исследований, поддержку семейных врачей и первичных медицинских услуг, улучшение доступа к лекарствам и внедрение новых лекарств. А также создание единой эффективной цифровой системы, в которой пациент и врач будут иметь доступ к данным, содержащим информацию о лечении пациента, назначенных лекарствах и лабораторных исследованиях в одном месте. Также будет выделено финансирование на развитие больничной сети, в том числе на создание методических центров для обеспечения единого подхода к лечению и качественного оказания услуг всем гражданам по всей стране.

Что касается решения проблемы семейных врачей, то, по словам министра, уже в январе правительство будет принимать решение об увеличении объема средств на содержание практик семейных врачей.

«Мы планируем увеличить содержание практики семейных врачей, будет введена замена или  деньги на больничный лист, чтобы семейный врач мог пойти  в отпуск или в случае болезни, получить деньги по больничному листу. Планируем это в вести с февраля месяца, поэтому в январе Кабинет министров должен рассмотреть и принять эти поправки».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное