Пациенты не останутся без семейных врачей

Латвийцы не останутся без помощи семейных врачей в следующем году. Члены ассоциация семейных врачей все же подписали договоры с государством. Ранее была угроза того, что примерно 200 тысяч пациентов могут оказаться без первичной помощи. Угроза миновала. Но на каких условиях – выяснял журналист Rus.LSM.lv Даниил Смирнов.

Девять процентов всех латвийский семейных врачей — 110 из 1200 — еще недавно отказывались подписывать договор с Национальной службой здравоохранения. Это значит, что без первичной медицинской помощи могли остаться около 200 тыс. латвийцев. Но накануне Латвийская ассоциация семейных врачей пришла к соглашению с Минздравом.

«Мы не хотим, чтобы второго января во время высокого уровня заболеваемости пациентам пришлось бы идти туда не знаю куда, к тому не знаю к кому. Поэтому коллеги решили, что мы продлим этот договор», - поделилась руководитель Латвийской ассоциации семейных врачей Алисе Ницмане-Айшпуре.

В ассоциации говорят, что за последние годы выросла стоимость аренды помещений, плата за уборку практики, увеличились тарифы на все виды энергии: свет и тепло. А рост этих расходов в Минздраве не замечают. 

«У нас в стране не разработаны правила, что при инфляции повышается процент финансирования. Поэтому мы годами накапливаем эти проблемы, и они назревают что больше о них нельзя молчать», - заявила Алисе Ницмане-Айшпуре.

Изначально семейные врачи хотели продлить договор всего лишь на два месяца, но Министерство здравоохранения во главе с министром Хосамом  Абу Мэри было категорически против. К тому же министр обещал добавить финансирование сразу после нового года.

«У отрасли очень большие сомнения, поскольку предыдущие обещания очень редко исполнялись. Мы этих обещаний слышали очень много», - отметила Алисе Ницмане-Айшпуре.

Семейный врач Илона Тимченко работает в Иманте. Она подписала договор с NVD, но, кроме обычной инфляции, ее беспокоит проблема со средним медицинским персоналом. Одна медсестра у нее профессионально выгорела, а вторая ушла из-за низкой оплаты.  

«Работа очень тяжелая в плане эмоциональном. Первый удар на себя берет регистратура, а потом медсестра. Весь негатив, а вы сами понимаете, больные люди склоны к депрессии, агрессии, они волнуются за свое здоровье; если с врачом они говорят более-менее уважительно, то с медсестрами уже как придется», - признала Илона Тимченко.

В ассоциации говорят, что многие семейные врачи готовы буквально хоть завтра закрыть свои практики и заняться коммерческой медициной или косметологией, где можно лучше заработать, но продолжают работать из чувства долга.   

Министр здравоохрания Хосам Абу Мери ранее уже заявлял, что в январе правительство будет принимать решение об увеличении объема средств на содержание практик семейных врачей. А также о замещении семейных врачей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное