Rus.Lsm Сегодня вечером

"ВРЕМЯ И РАК НЕ ЖДУТ". СЕЙМ ПРИЗЫВАЮТ ЗАНЯТЬСЯ ОНКОЛОГИЕЙ

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

"ВРЕМЯ И РАК НЕ ЖДУТ". СЕЙМ ПРИЗЫВАЮТ ЗАНЯТЬСЯ ОНКОЛОГИЕЙ

«Время и рак не ждут». Сейм призывают позаботиться об онкологии

Для лечения пациентов с онкозаболеваниями недостаточно лишь слышать от депутатов: «Мы понимаем». Нужны конкретные решения и быстрые улучшения в системе, говорят в латвийском объединении Onkoalianse. Чтобы об этом напомнить, 16 ноября рядом с Сеймом на площади Независимости был открыт объект «Время и рак не ждут».

Онкология — одна из сфер здравоохранения, на которую в бюджете следующего года финансирование отведено лишь частично. И хотя отрасль может рассчитывать на дополнительные почти 10 млн евро — этого недостаточно, говорят в организации Onkoalianse.

Очереди пациентов образуются не только на диагностику, но и на химиотерапию. «Зелёный коридор», который должен позволить диагностировать рак при первом подозрении, работает плохо. Вместо 65 дней до постановки диагноза нередко проходит почти 200, рассказал в эфире Rus.LSM.lv глава Onkoalianse Эдгар Аболиньш:

«Эта система работает не полностью. Проблемы есть на разных этапах. Скрининг, диагностика и паллиативный уход — это комплекс. И если он не работает на одном из этапов, то и на следующем этапе он не работает. Да, ситуация меняется. Доступно больше обследований, компенсируемых лекарств. Но всего этого слишком мало.

Онкозаболевание развивается очень быстро. Есть диагностика, но вовремя её не получить. Есть хорошие лекарства, но, опять же — они недоступны».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное