Rīta Panorāma

Saruna ar Latvijas basketbola līgu direktoru Kristapu Janičenoku

Rīta Panorāma

Daudzviet Eiropā "AstraZeneca" vakcīnu iesaka vecāku cilvēku potēšanai

Lietuvā nedaudz paplašina vakcinējamo pret Covid-19 loku

В Литве «отказная» AstraZeneca достанется полицейским и кассирам

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Литве решили как распределить вакцину AstraZeneca, от которой отказываются пожилые люди, сообщает Латвийское телевидение.

Жители Литвы в возрасте старше 65 лет состоят в приоритетной группе по вакцинации от COVID-19. Однако многие из них отказываются от вакцины AstraZeneca. Неиспользованные препараты пойдут на иммунизацию работников полиции, кассиров в магазинах и сотрудников больших предприятий.

При этом пожилых людей призывают вакцинироваться BioNTech/Pfizer, так как страна получила большую партию этой вакцины.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, в среду 7 апреля в Литве было выявлено максимальное с конца января число новых случаев заражения коронавирусной инфекцией.

По результатам проведенного анализа, Европейское агентство лекарственных средств (ЕАЛС, EMA) пришло к заключению, что преимущества использования вакцины AstraZeneca (переименована в Vaxzevria) по-прежнему перевешивают риски — и не приняло никаких новых ограничений для препарата. Однако на национальном уровне такие решения могут принимать сами страны-участницы Евросоюза. 

«Вакцина проявила себя как высокоэффективное средство предотвращения тяжелого течение Covid-19», — заявила на пресс-конференции 7 апреля исполнительный директор агентства Эмер Кук, представляя итоги рассмотрения сообщений о крайне редких случаях нетипичных тромбозов, наблюдаемых у привитых препаратом AstraZeneca.

Препарат AstraZeneca был одобрен к применению в Европейском Союзе в конце января нынешнего года. В марте надзорные органы стран ЕС начали получать сообщения о развитии у крайне малого числа привитых аномальных симптомов и тромбозов. Использование вакцины было приостановлено более чем в половине государств ЕС (в Латвии — поздно вечером 15 марта) — до 18 марта, когда Европейское агентство лекарственных средств сообщило, что по результатам углубленной проверки вакцина сочтена безопасной и эффективной и ее плюсы перевешивают возможные риски и что кампанию вакцинации следует возобновить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное