В Финляндии жители 65-69 лет смогут выбрать вакцину

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С мая часть пожилых людей в Финляндии сможет выбрать, какой вакциной привиться от Covid-19. В стране будут доступны Pfizer/BioNTech, Moderna и AstraZeneca. Ранее именно ее в основном использовали для вакцинации пожилых.

Согласно новой политике Финского национального института здоровья и благосостояния (THL), жители страны 65-69 лет с мая смогут выбрать вакцину и при желании сделать укол прививкой типа мРНК. В число таких препаратов, доступных в стране, входят Pfizer/BioNTech и Moderna. До этого момента данную возрастную группу прививали в основном AstraZeneca, сообщает Финская государственная телерадиокомпания.

Регулятор подчеркивает, что редкие случаи нетипичных случаев тромбоза после прививки AstraZeneca встречаются в основном у людей младше 60, поэтому специалисты оставляют возрастной порог неизменным — препарат могут получить только те, кто старше 65 лет.

По словам представителя ведомства Мии Контио, изменить подход позволила доступность вакцин: 200 тыс. доз Pfizer/BioNTech страна получит на следующей неделе, к концу июня число вырастет до 320 тыс. Moderna будет доступна в начале мая — 35-40 тыс. доз в неделю.

Контио добавила, что достаточно здоровые люди 65-69 лет смогут выбрать мРНК-вакцину примерно с начала мая, когда большая часть пожилых и тех, кто входит в группы риска, уже привьется.

В итоге AstraZeneca останется в основном для желающих, поскольку прививать ею тех, кто младше 65, нельзя. Тех, кто уже получил первую дозу препарата, повторно уколют им же.

«Пока неизвестно, что произойдет с этими [вакцинами AstraZeneca]. Мы не подтвердили объемы поставок AstraZeneca на май или следующую неделю», — добавила Контио.

В результате число людей, которых привьют AstraZeneca, будет зависеть от числа добровольцев.

Шведов младше 65 лет и впредь не будут прививать Covid-вакциной AstraZeneca, а тем, кто уже получил первую дозу, предложат сделать второй укол Pfizer/Biontech или Moderna. Такую рекомендацию обнародовало Агентство общественного здравоохранения Швеции.

Министр здравоохранения Дании, в свою очередь, заявил, что его страна была бы готова выменять «свою» AstraZeneca на Pfizer/Biontech или Moderna. Латвия же заявляла, что готова претендовать на датские дозы. Позже министр здравоохранения Даниэль Павлютс гипотетический вариант обмена одной дозы на несколько назвал «малопривлекательным».

Использование AstraZeneca для женщин младше 60 лет из-за риска тромбоза также ограничила Болгария. Испания также колет препарат только тем, кто старше 60. Так же поступает и Эстония и ряд других стран. Применение AstraZeneca в Норвегии, как и в Дании, остановили 11 марта. Позже Норвегия решила изъять препарат AstraZeneca из своего прививочного портфеля как минимум до 10 мая. Канада же, напротив, заявила, что больше не будет ограничивать использование AstraZeneca, хотя ранее национальные надзорные органы рекомендовали не прививать ею тех, кому меньше 55 лет. 

В США AstraZeneca одобрения пока не получила. Решение еще не приняла и Швейцария, хотя заявку на регистрацию производитель подал еще в октябре. 

В начале апреля Европейское агентство лекарственных средств заявило, что преимущества использования вакцины AstraZeneca по-прежнему перевешивают риски, и страны ЕС должны сами решать, как использовать препарат. Однако указания о возможности нетипичных тромбозов должно быть включено в список предупреждений.

До сих пор AstraZeneca составляла основу латвийского портфеля вакцин, однако производитель пока не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства. В связи с этим, а также благодаря тому, что ЕС перераспределил часть доз препарата Pfizer/BioNTech и производитель согласился увеличить поставки, во втором квартале в Латвии доминирующей вакциной станет именно эта — страна получит без малого миллион доз.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное