В Эстонии среди инфицированных коронавирусом каждый шестой — пожилой человек

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

К утру субботы 21 марта в Эстонии насчитывалось уже 306 выявленных носителей коронавируса Covid-19, сообщает общественный медиаресурс ERR. Примерно шестая часть из них (50 пациентов) — это люди за 60 или старше, и заболевание протекает у них в нетяжелой форме. Ширится заболеваемость и в остальных странах Балтии, и по соседству с ними.

КОНТАКТ

Служба неотложной медицинской помощи просит латвийцев использовать телефон 113 только в действительно экстренных случаях.

Информация о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии:

единая бесплатная круглосуточная телефонная линия — 8345.

Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний по номеру 67387661 по рабочим дням с 8:30 до 19:00, в выходные с 9:00 до 17:00

Если в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру

8303
с 9.00 до 18.00 
Обращения принимают ежедневно

Для звонков о Covid-19 из-за границы: круглосуточный номер МИД +371 26 33 77 11.

Круглосуточная горячая линия Государственной пограничной службы по вопросам о пересечении государственной границы 67075616.

Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальной сайте, у которого есть и русская версия.

На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском.
См. также распространенное Центром видео:

Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

За сутки в Эстонии было проведено 308 тестов на Covid-19, положительными оказались 23. Как отмечает эстонский Департамент здоровья, госпитализация потребовалась только 15 пациентам, при этом пока никто не находится в реанимации из-за коронавируса.

Государство старается снабдить медперсонал средствами индивидуальной защиты, Эстония принимает участие в организованной Еврокомиссией закупке респираторного оборудования, перчаток, защитной одежды и защитных очков. По данным Европейской комиссии, закупки могут быть отложены до мая.

Ранее Rus.lsm.lv уже писал, что поставок аппаратов искусственной вентиляции легких странам Балтии, возможно, придется дожидаться месяцами.

В Литве к субботе насчитывалось 69 выявленных носителей коронавируса, при этом там скончалась от Covid-19 первая в Балтии пациентка. Предполагается, что она заразилась в больнице. Коронавирус у больной констатировали уже посмертно.

В Польше за последние сутки выявлено 14 новых носителей коронавируса, а в общей сложности, по данным польского минздрава, их в стране уже  439. Умерло от Covid-19 пять человек.

В Республике Беларусь с 23 января 2020 года  организована процедура тестирования граждан на коронавирусную инфекцию, сообщает минздрав страны. За все это время проведено уже более 20 тыс. тестов. На сегодняшний день 15 пациентов, у которых тест дал положительный результат, уже вылечены и выписаны из медицинских учреждений. Еще 61 пациент находится в больницах под постоянным медицинским контролем и на лечении. Часть из пациентов данной категории после прохождения лечения уже получили отрицательные тесты и готовятся к выписке. Планируется, что она состоится в начале следующей недели.

В Московской области РФ подтверждены 35 случаев заболевания коронавирусом, сообщает интернет-портал m24.ru. По данным официального штаба по борьбе с коронавирусом, число заболевших коронавирусом в России достигло 306 человек - за последние сутки было выявлено 53 инфицированных, сообщает РБК. 

Число заболевших коронавирусом в России достигло 306 человек. За последние сутки были инфицированы еще 53 человека, говорится в сообщении официального штаба по борьбе с коронавирусом

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/21/03/2020/5e7619ae9a79475d85d97aac

В Латвии число носителей к субботе достигло 124 человек, причем анализов за последние сутки было выполнено 1241. Среди заболевших оказался депутат Сейма Артус Кайминьш, в связи с чем Кабинет министров объявил о переходе на дистанционный режим работы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное