Шведы не хотят прививаться AstraZeneca, Дания, возможно, еще использует эту вакцину

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Использование вакцины AstraZeneca Швеция ограничила месяц назад — разрешив ее только для жителей старше 65 лет. Однако некоторые люди из этой группы отказываются от этой вакцины, и в результате дозы пропадают. Решение о том, что делать с теми, у кого подходит время второго укола, ожидается в ближайшие дни. В Дании, напротив, обсуждается возвращение полностью изъятой вакцины — но исключительно для добровольцев.

Первую дозу AstraZeneca (теперь переименована в Vaxzevria) до остановки применения препарата получили 200 тыс. шведов младше 65 лет. Сейчас — поскольку подходит срок второй дозы — они ждут сообщения о том, какой препарат им предложат, сообщает общественное телевидение SVT.

Сара Байфорс, представитель Агентства общественного здравоохранения, заявила, что информация должна поступить в ближайшие дни. При этом она не исключила, что Швеция, вслед за Данией, может полностью отказаться от использования AstraZeneca — из-за риска чрезвычайно редких случаев нетипичного тромбоза.

«Да, это возможно. Возможно также, что мы продолжим [прививать], как мы предполагаем сейчас, или что баланс рисков и выигрыша будет означать, что мы подумаем о том, чтобы и более молодые получали вакцину AstraZeneca», — пояснила она.

Агентство также выступает против «смешения» препаратов, и главный эпидемиолог страны Андерс Тегнелл допустил, что, возможно, имеет смысл начать вакцинацию тех, кому меньше 65, заново и другим препаратом (т.е. таким образом они получат три дозы).

В Стокгольме и окрестностях вынуждены выбрасывать сотни доз Covid-вакцины AstraZeneca, поскольку жители страны не хотят ею прививаться. Об этом SVT рассказал глава Стокгольмской медицинской ассоциации Йохан Стируд. Пациенты, которым дату и время вакцинации уже назначили, отменяют визиты — поскольку знают, что их будут прививать AstraZeneca.

Официальные представители региона эту информацию опровергают, однако не могут точно сказать, сколько доз было выброшено. Схожая ситуация была и в некоторых других регионах. Ян Альберт, профессор Каролинского института, считает, что люди неправильно оценили опасность:

риск необычного побочного эффекта значительно ниже, чем риск заразиться Covid-19.

«Это как вести машину без ремня безопасности, потому что ремень может тебя задушить. Такой случай на миллионы возможен, но лучше все же пристегнуться», — уверен специалист.

Дания, ранее заявившая, что в прививочной кампании вообще больше не будет использовать AstraZeneca, обдумает, не вакцинировать ли этим препаратом добровольцев, сообщает Датская вещательная корпорация. Однако решение может потребовать несколько недель — и не окажет существенного влияния на вакцинацию населения (Латвия же заявляла, что готова претендовать на датские дозы).

Применение AstraZeneca в Норвегии, как и в Дании, остановили 11 марта — для дальнейших исследований и проверок. Норвегия решила изъять препарат AstraZeneca из своего прививочного портфеля как минимум до 10 мая. Одним из аргументов в пользу отказа от препарата явялется его репутация —  теперь просто неизвестно, сколько людей захотят прививаться AstraZeneca, считает глава Норвежского института общественного здоровья Гейр Букхольм.

Канада же, напротив, заявила, что больше не будет ограничивать использование AstraZeneca, хотя ранее национальные надзорные органы рекомендовали не прививать ею тех, кому меньше 55 лет. Министерство здравоохранения страны сообщило, что данные от специалистов из Европы, Канады, а также производителя не позволили сделать выводов о специфических факторах риска.

В начале апреля Европейское агентство лекарственных средств заявило, что преимущества использования вакцины AstraZeneca по-прежнему перевешивают риски, и страны ЕС должны сами решать, как использовать препарат. Однако указания о возможности нетипичных тромбозов должно быть включено в список предупреждений.

До сих пор AstraZeneca составляла основу латвийского портфеля вакцин, однако производитель пока не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства. В связи с этим, а также благодаря тому, что ЕС перераспределил часть доз препарата Pfizer/BioNTech и производитель согласился увеличить поставки, во втором квартале в Латвии доминирующей вакциной станет именно эта — страна получит без малого миллион доз.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное