Санкции показали неподготовленность ЕС в энергетическом вопросе — Ринкевич

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Введение первых антироссийских санкций показало, что Евросоюз не готов к энергонезависимости, но это не значит, что меры следует приостанавливать, надо продолжать, чтобы Европа не зависела от российской энергетики, заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич в интервью Латвийскому радио.

Глава МИД указал, что стремительно принятые на уровне ЕС решения относительно применения санкций показали неготовность ЕС в энергетическом вопросе. «Это энергетика, где нужно больше времени и где, к сожалению, Россия какое-то время диктует свои правила. Но это не значит, что мы должны останавливаться, мы просто должны продолжать делать все, чтобы Европа, чтобы Латвия не зависела от российской энергии, чтобы деньги не уходили в эту страну и чтобы мы могли строить свою экономику на других основаниях», — пояснил Ринкевич.

Он отметил, что не ожидает большого влияния санкций на войну в Украине. Санкции против России нужны для того, чтобы повлиять на российскую экономику и «военную машину» в среднесрочной и долгосрочной перспективе, чтобы предотвратить возможные военные атаки в будущем, указал он.

Поэтому для западных стран важно продолжать снабжать Украину оружием и вводить новые меры против России.
 
Накануне постоянные представители государств-членов Европейского Союза одобрили новый пакет санкций против России – соответствующее решение должно быть обнародовано сегодня в Официальном журнале ЕС. Они, среди прочего, запрещают импорт российского золота и замораживают активы крупнейшего российского банка "Сбербанк".

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в среду заявила: «Россия нас шантажирует. Россия использует энергию как оружие. И поэтому в любом случае, будь то частичное, масштабное или полное прекращение поставок российского газа, Европа должна быть готова».

Латвийский эксперт по энергетике Юрис Озолиньш считает, что о кризисе говорить еще рано. Но он вполне вероятен: «Критическая ситуация в Балтии и Северных странах не наступила. Но будет зима, к этому надо готовиться. И надо напомнить — это оружие войны.

Rus.LSM.lv уже писал, что с ноября 2021 года по апрель текущего по сравнению с соответствующим периодом прошлого года общее потребление природного газа в Латвии и так уже снизилось на 18%.

Как сообщалось в передаче LTV De facto, в преддверии нового отопительного сезона домохозяйствам меньше всего стоит беспокоиться о доступности газа — им хватит того, что уже имеется в Латвии, хотя и по гораздо более высокой цене, чем в предыдущий сезон. А вот хватит ли газа всем остальным потребителям — пока трудно судить.

Предприятия теплоснабжения и муниципалитеты с тревогой ожидают наступления нового отопительного сезона, который помимо крайне высоких цен на тепло из-за удорожания энергоресурсов может принести еще и дефицит самих ресурсов.

Сейм принял постановление о запрете поставок газа из РФ в Латвию с 1 января 2023 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное