Covid-19: Украина на пороге ЧС

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В Днепропетровской и Ивано-Франковской областях Украины, а также в Киеве из-за эпидемии коронавируса ввели режим чрезвычайной ситуации. В государстве от Covid-19 скончались три человека, однако есть и один выздоровевший.

КОНТАКТ

Служба неотложной медицинской помощи просит латвийцев использовать телефон 113 только в действительно экстренных случаях.

Информация о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии:

единая бесплатная круглосуточная телефонная линия — 8345.

Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний по номеру 67387661 по рабочим дням с 8:30 до 19:00, в выходные с 9:00 до 17:00

Если в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру

8303
с 9.00 до 18.00 
Обращения принимают ежедневно

Для звонков о Covid-19 из-за границы: круглосуточный номер МИД +371 26 33 77 11.

Круглосуточная горячая линия Государственной пограничной службы по вопросам о пересечении государственной границы 67075616.

Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальной сайте, у которого есть и русская версия.

На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском.
См. также распространенное Центром видео:

Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Премьер-министр Денис Шмыгаль, указывает Unian, в своем Telegram сообщил:

«Соответствующие решения ранее были приняты региональными комиссиями по вопросам ТЭБ и ЧС в связи с фиксированием случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Никаких новых ограничений пока не предвидится. Режим чрезвычайной ситуации призван мобилизовать усилия для борьбы с распространением COVID-19»

Объявление в Днепропетровской области чрезвычайной ситуации, отмечает Unian, как ранее заявил председатель облсовета, является скорее формальным. Однако в регионе создан штаб, который призван следить за развитием ситуации и обеспечивать жителей индивидуальными средствами защиты. 

«На самом деле, решение о чрезвычайной ситуации введено государственной чрезвычайной комиссией по всей территории страны 10 марта. А мы позавчера подтвердили усиление ограничительных мер и ввели чрезвычайную ситуацию на территории города Киева. Все меры, которые есть при чрезвычайной ситуации, в Киеве уже внедряются», — отметил замглавы Киевской государственной городской администрации Николай Поворозник в интервью РБК-Украина. 

В данный момент по всей стране — карантин, он действует с 12 марта по 3 апреля.

Президент страны Владимир Зеленский в своем обращении заявил, что есть один выздоровевший от коронавируса — это житель города Черновцы. Кроме того, Институт молекулярной биологии Национальной академии наук Украины изготовил экспресс-тесты на инфекцию, заявил президент. Минздрав, однако, предупреждает, что эти анализы стоит сдавать на 7-8-й день, точность составляет 86%.

По словам Зеленского, в ближайшее время Украина ждет из Китая 10 млн высокоточных тестов на коронавирус (население страны — около 40 млн человек). (В Литве же, как ранее писал Rus.lsm.lv, наборов для анализов не хватает.)

Кроме того, из Китая доставят 10 аппаратов искусственной вентиляции легких (Балтии, как сообщал Rus.lsm.lv, ждать поставок, вероятно, придется долго), 1 млн масок, 100 тыс масок повышенной защиты для врачей и сотрудников полиции, а также 400 тыс экспресс-тестов и 10 тыс литров дезинфицирующей жидкости.

«Мы сделаем все, чтобы обеспечить средствами индивидуальной защиты, экспресс-тестами, дезинфекторами каждого гражданина Украины. Каждого из вас», — пообещал президент.

Зеленский также рассказал, что к борьбе с инфекцией привлекли 15 тыс полицейских, а регионы призвали пустить больше общественного транспорта, чтобы сохранить требование 10 и 20 пассажиров.

Ранее Украина заявила, что полностью закрывает границы. Однако Рига и Киев договорились о поезде, который привезет репатриантов. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное