Британский парламент проголосовал против соглашения о выходе из ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Депутаты парламента Великобритании проголосовали против подготовленного премьером Терезой Мэй дополнительного соглашения о выходе из ЕС. Теперь парламенту предстоит решить, покинуть ли Евросоюз 29 марта без соглашения, или же отложить выход.

Против подготовленного Мэй документа проголосовали 391 депутатов, за – 24.

Планируется, что Великобритания выйдет из ЕС 29 марта. Главные разногласия между Лондоном и Брбсселем были связаны с возобновлением пограничного контроля на границе Ирландии и Северной Ирландии после Brexit.

Ранее Министерство иностранных дел заявило, что независимо от того, выйдет ли Великобритания из ЕС с соглашением или без него, необходимо будет менять ряд латвийских законов и нормативных актов. Латвия и Великобритания на дипломатическом уровне договорились сохранить неизменными статус и гарантии для граждан обеих стран. Осталось эти намерения подтвердить латвийскому Сейму и британскому парламенту.

МИД также предупредил, что в случае, если Великобритания выйдет из ЕС без соглашения, в течение трех лет Латвии в бюджете необходимо предусмотреть дополнительные расходы на сумму до 10,1 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное