Въезд в Великобританию с октября — только по паспорту

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Начиная с 1 октября 2021 года для посещения Соединенного Королевства гражданам Евросоюза, в том числе — Латвии, потребуется в качестве удостоверения личности предъявлять паспорт. Идентификационные карты (eID) больше не годятся для этой цели, предупреждает МИД. 

Те же граждане ЕС, которые проживали в Великобритании до 31 декабря 2020 года и зарегистрировались как постоянные или временные жители, смогут использовать ID-карты как документ для путешествий еще как минимум до 31 декабря 2025 года, сообщается на сайте министерства.  

Но британские власти просят и таких граждан ЕС, которые уже оформились как постоянные или временные жители Соединенного Королевства, все-таки оформить и паспорта, чтобы можно было удобно и быстро пересекать границу через систему автоматизированного погранконтроля e-gates.

МИД Латвии напоминает, что после выхода Великобритании из ЕС больше невозможно свободное перемещение через ее границу, а с 1 января 2021 года для учебы, работы и длительного проживания в этой стране гражданам ЕС обязательно требуется виза. В безвизовом режиме осуществляются только поездки, длящиеся не более 6 месяцев. 

Как уже писал Rus.LSM.lv, в связи с выходом Соединенного Королевства из ЕС страна покинула и единый рынок альянса, поэтому с 1 января европейцам приходится платить таможенные взносы и НДС за британские посылки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное