Египет старается играть стабилизирующую роль в конфликте вокруг сектора Газа — посол Латвии

Египет всегда пытался играть стабилизирующую роль в своем регионе, что он пытается делать и сейчас в условиях эскалации конфликта между Израилем и группировкой ХАМАС, заявил посол Латвии в Египте Андрис Разанс в интервью программе LTV Rīta Panorāma.

Посол сообщил, что народ Египта очень активно следит за соседним конфликтом между Израилем и группировкой ХАМАС.  

«Египет — один из крупных игроков на Ближнем Востоке, гигант арабского мира с многочисленным населением, с сильными вооруженными силами, поэтому его военные возможности значительны. В то же время Египет всегда старался играть стабилизирующую роль в регионе, и именно это сейчас пытается делать», — заявил Разанс.

В то же время он отметил, что Египет находится в политически хрупком регионе, где приходится считаться с проблемами безопасности. Борьба с терроризмом уже давно является одним из абсолютных приоритетов в нем.

Также египетское общество активно реагирует на события в секторе Газа - люди собираются и высказывают свое мнение, но насилия и агрессии в протестах нет, отметил посол.

Известно, что с момента эскалации конфликта с территории этой страны в сектор Газа вошли три колонны с гуманитарной помощью.

«Египет считает, что ситуацию в Газе нельзя решить ради долгосрочного мира только с помощью военной силы. Здесь полагают, что основой всего является право палестинцев на самоопределение, на свою собственную страну», — пояснил дипломат.

Отвечая на вопрос о гражданах Латвии в Египте, он рассказал, что никто не просил помощи в связи с конфликтом в Газе.

ХАМАС 7 октября устроил атаку на Израиль, убив более 1 300 человек, в основном гражданских. Одной из жертв нападения стала гражданка Латвии. Кроме того, он взял в заложники около 200 заложников, и их судьба никому не известна. Латвия, как и другие страны Европы, устами первых лиц государства строго осудила действия террористов ХАМАС. 

17 октября стало известно о трагическом инциденте: ракета ударила в больницу Аль-Ахли в Секторе Газа, убив множество людей (речь может идти о сотнях жертв). Израильские военные выступили с опровержением информации, что по больнице стрелял ЦАХАЛ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное