Нападение РФ на Украину: десант западных политиков в Киеве и обещания помощи ЕС

Первые 4,5 млрд евро из обещанных Украине 50 миллиардов ЕС страна получит в марте. Тело Алексея Навального отдали матери, Людмиле Навальной. В сбитом 23 февраля самолете РФ дальнего радиолокационного обнаружения А-50У находился экипаж из 10 человек — все они погибли. Великобритания в течение 2025 года потратит порядка 287 млн евро на боеприпасы для Украины. Страны ЕС до конца марта поставят для нужд ВСУ порядка 170 тысяч артиллерийских снарядов. Президент Украины Владимир Зеленский подписал соглашения о безопасности с Канадой и Италией. 

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:54

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Средства ЕС для Украины в размере 50 млрд евро будут поступать в течение четырехлетнего периода — и первые 4,5 млрд евро страна получит в марте. Об этом рассказала на пресс-конференции в Киеве президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она также сообщила, что общие рамочные условия для начала переговоров с Украиной о вступлении в ЕС могут быть обозначены в марте 2024 года. Визит фон дер Ляйен в столицу Украины приурочен ко второй годовщине полномасштабного вторжения РФ — свою солидарность таким же образом приехали выразить и другие западные политики: премьер-министры Канады, Италии и Бельгии. Посетили Украину также глава МИД Германии и шведский министр обороны.

► При обстреле Херсонской области войсками РФ вечером 24 февраля в поселке Белозерка погибла женщина. Есть и пострадавшие, сообщает глава Херсонской обладминистрации Александр Прокудин. Убита 35-летняя женщин, а ее муж при обстреле был ранен, и его госпитализировали. Кроме того, в стационар отправлена раненая 30-летняя женщина. В момент обстрела она находилась дома с годовалым малышом. Он не пострадал.

► При обстреле войсками РФ Гуляйполя в Запорожской области погибла местная жительница. Кроме того, два человека ранено, сообщил глава обладминистрации Иван Федоров. Женщину (61 год) в собственном дворе убило осколками при взрыве. 32-летний мужчина, находившийся рядом, получил ранение в руку и был госпитализирован. Ранена во дворе своего дома и 71-летняя женщина — ее отправили в Покровскую больницу. В Запорожской области четырежды за день объявлялась воздушная тревога. Вечером прозвучала пятая.

► Тело Алексея Навального отдали матери, Людмиле Навальной. Об этом сообщила в соцсети Х пресс-секретарь покойного политика Кира Ярмыш: «Тело Алексея отдали матери. Спасибо большое всем, кто требовал этого вместе с нами. Пока Людмила Ивановна в Салехарде. Похороны еще впереди. Мы не знаем, будет ли власть мешать провести их так, как этого хочет семья и как того заслуживает Алексей. Мы будем сообщать информацию по мере ее поступления». Вдова оппозиционера Юлия Навальная в видеообращении назвала действия властей в РФ «издевательством над останками убитого ими человека», приравняв поведение Путина к «сатанизму и язычеству».

► В сбитом 23 февраля самолете РФ дальнего радиолокационного обнаружения А-50У находился экипаж из 10 человек — все они погибли. Об этом Hromadske сообщил источник в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины. Lолжности личного состава погибшего экипажа еще уточняются. Спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат в эфире национального телемарафона отметил, что в РФ осталось менее восьми самолетов А-50. «Говорил глава ГУР Кирилл Буданов, что было восемь самолетов до этого. Из них не все рабочие, не все модернизированные. Поэтому на пальцах одной руки, скажем так, их было», — отметил Игнат.

► Великобритания в течение 2025 года потратит 245 млн фунтов стерлингов (порядка 287 млн евро) на боеприпасы для Украины. Об этом сообщило Министерство обороны страны. Соединенное Королевство сделает все возможное, чтобы Украина могла продолжать бороться за победу Новый пакет финансирования пополнит запасы артиллерийских боеприпасов ВСУ, которые имеют решающее значение для военных действий. Украина особенно славится своим высокоэффективным использованием артиллерии для ведения контрбатарейного огня — использование дронов и поставляемых Великобританией радиолокационных систем поможет ВСУ быстро определять местонахождение активной артиллерии РФ и вести быстрый ответный огонь.

► Страны ЕС до конца марта поставит для нужд ВСУ порядка 170 тысяч артиллерийских снарядов. Об этом сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба по итогам встречи с верховным представителем ЕС по иностранным делам Жозепом Боррелем. «ЕС принял исторические решения о поставке оружия Украине, введении санкций против России, начале переговоров о вступлении Украины в ЕС и поддержке формулы мира Владимира Зеленского. Многие улучшения и решения еще впереди, и мы работаем вместе, чтобы обеспечить их быстрое принятие. Артиллерийские снаряды сейчас являются абсолютным приоритетом», — пишет Кулеба в соцсети Х, отмечая, что поставки могут быть еще наращены.

► Президент Украины Владимир Зеленский подписал соглашения о безопасности с Канадой и Италией. Как сообщается в телеграм-канале президента, договор, подписанный от имени Канады премьер-министром Джастином Трюдо, предусматривает макрофинансовую и военную помощь Киеву в размере 2,03 млрд евро. Кроме того, соглашение о безопасности Зеленский подписал и с премьер-министром Италии Джорджией Мелони. Ранее аналогичные соглашения Украина заключила с Данией, Великобританией, ФРГ, Францией и планирует подписать соглашение с Нидерландами сроком на 10 лет (о чем было объявлено 23 февраля).

► Во многих странах мира во вторую годовщину полномасштабного вторжения РФ в Украину прошли акции в поддержку украинцев. Не стала исключением и Латвия: мероприятия состоялись не только в Риге, но и в других местах, в том числе в Лиепае, Резекне и Даугавпилсе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное