Нападение РФ на Украину: полномасштабная война идет уже два года

В Украину прибыл с визитом британский политик, бывший премьер-министр Борис Джонсон, приурочив свой визит к годовщине начала войны. В Липецке (РФ) произошел взрыв на заводе, где изготавливают беспилотники — не исключено, что атаку на комбинат организовали ГУР и СБУ. Жестокость оккупантов, которую увидел весь мир, сплотила союзников вокруг Украины, заявил президент Зеленский. Минфин США «взял на карандаш» иранское Минобороны и агентство Generation Trading FZE — за содействие в передаче иранских дронов РФ. Войска РФ форсировали натиск на Марьинском направлении: здесь произошло 44 боевых столкновения за прошедшие сутки.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► В Украину прибыл с визитом британский политик, бывший премьер-министр Борис Джонсон. Об этом он сообщил в соцсети Х: «В эту мрачную вторую годовщину путинского вторжения для меня большая честь находиться здесь, в Украине. С их неукротимым мужеством я не сомневаюсь, что украинцы победят и изгонят силы Путина — при условии, что мы окажем им военную, политическую и экономическую помощь, в которой они нуждаются».

► Помощь Великобритании Украине в борьбе против военной агрессии РФ к 2025 году достигнет 7,1 млрд фунтов стерлингов (около 8,3 млрд евро). Об этом сообщает Минобороны Соединенного Королевства. «После незаконного вторжения России в Украину мы добыли и доставили огромное количество летальной и нелетальной помощи, включая поддержку обучения 34 000 украинских новобранцев», — отмечает министерство.

► При ударе РФ по Одессе поздним вечером 23 февраля тяжело ранены трое местных жителей. Об этом сообщает глава обладминистрации Олег Кипер. От обстрела загорелся жилой дом. Женщина 1962 г. р. получила 70% ожогов тела и тяжелый ожоговый шок, ее дочь 1993 г. р. также получила тяжелый ожог в 10% поверхности тела и многочисленные переломы. Еще одна пострадавшая 72-летняя женщина, пробывшая под завалами почти два часа, получила термические ожоги 40% тела и переломы конечностей. Продолжается разбор завалов и деблокирование тела погибшего мужчины.

► В Липецке (РФ) произошел взрыв на заводе, где изготавливают беспилотники. Об этом сообщает телеграм-канал Activatica. Кадры мощного взрыва и пожара Новолипецком металлургическом комбинате распространяются в соцсетях — по сообщениям очевидцев, инцидент произошел после полуночи 24 февраля. Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов не исключает, что причиной взрыва стало падение беспилотника. Вскоре после первых сообщений о взрыве, в Минобороны РФ заявили о перехвате двух летевших на областью БПЛА. Еще два беспилотника ПВО РФ якобы сбили в Курской и Тульской областях. По утверждению Артамонова, пострадавших и риска выброса опасных веществ не было. По другим сообщениям, один человек все же пострадал. НЛМК — один из крупнейших металлургических комбинатов РФ. Его продукция активно используется в строительстве, а также в оборонно-промышленном комплексе. По данным источников УНИАН, атаку на комбинат организовали ГУР и СБУ.

► «Я уверен, что мир никогда не забудет Бучу и Мариуполь». С такими словами обратился президент Зеленский к участникам Cinema for Victory — первого национального фестиваля фильмов, снятых во время войны. Жестокость, которую принесли оккупанты на украинскую землю, вызвала во всем мире эмоциональный отклик и понимание, что такое РФ. Другие страны сплотились вокруг Украины. «Истории трагедий этой войны будут на миллионах экранов, а значит — в миллиардах сердец. Я уверен, что человечество не потеряет уважения к героизму наших людей. Кино сделает этот героизм легендарным и учит, что каждый должен сделать выбор в жизни — этический выбор. Выбор в пользу жизни и справедливости — в интересах Украины. Я уверен, мы сохраним наше единение с миром при любых дезинформационных штормах. Искусство будет на нашей стороне», — сказал политик.

► Силами украинских ПВО уничтожено 12 ударных беспилотников и две ракеты Х-59. Как сообщает Государственная погранслужба Украины, в ночь на 24 февраля оккупанты атаковали двумя баллистическими ракетами «Искандер-М» (из Ростовской области), тремя управляемыми авиационными ракетами Х-59 (из Херсонской обл.) и 12-ю ударными беспилотниками типа Shahed (из Приморско-Ахтарска и Чауды). В результате боевой работы уничтожены две управляемые авиационные ракеты Х-59 и 12 «шахидов» в пределах Кировоградской, Одесской и Николаевской областей. К отражению воздушного нападения были привлечены зенитные ракетные подразделения, мобильные огневые группы и средства радиоэлектронной борьбы сил обороны Украины.

► «Никто не верил, что мы выстоим, но верили сами украинцы». Об этом заявил в обращении к нации в двухлетнюю годовщину войны главком ВСУ Александр Сырский. В стойкость Украины два года назад, по его словам, не верил «никто, кроме Сил обороны Украины, с первых минут вступивших в бой с врагом, никто, кроме сотен тысяч добровольцев, в первые часы полномасштабной агрессии вставших в очередях к военкоматам, кроме сотен тысяч украинцев, записывавшихся в Силы территориальной обороны с первых дней, кроме миллионов украинцев, силами волонтеров начавших беспрецедентную в истории поддержку своей армии». Но в это верила сама Украины, приняла бой и выстояла. «Между оружием и эвакуацией мы выбрали оружие», — подчеркнул главком, выразив глубочайшую благодарность защитникам и союзникам Украины.

► «На карандаше» у Минфина США — две иранские организации за содействие в передаче иранских беспилотников в РФ. Как пишет американский Институт изучения войны (ISW), Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США заподозрило иранское Минобороны и подотчетное ему агентство Generation Trading FZE (базруется в ОАЭ) в том, что они помогали в финансировании и производстве иранских беспилотников на заводе «Алабуга» в Татарстане. Речь о продаже образцов, запчастей и наземных станций иранских дронов, которые позволили наладить производство дронов в Алабуге. При этом официальный представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил 23 февраля, что США пока не подтвердили передачу Ираном баллистических ракет РФ. Штаты планируют ввести дополнительные санкции против Ирана за поддержку вторжения РФ в Украину и «готовы пойти дальше», если Иран действительно передаст Кремлю баллистические ракеты, сказал Кирби. Он отметил, что Иран запросил значительное количество военной техники РФ в обмен на оказываемую кремлевскому режиму материальную поддержку.

► Войска РФ форсировали натиск на Марьинском направлении: здесь произошло 44 из 84 боевых столкновений за прошедшие сутки. Об этом сообщается в утренней сводке Генштаба ВСУ. Силы обороны на Марьинском направлении продолжают сдерживать врага недалеко от Георгиевки, Победы и Новомихайловки Донецкой области. На остальных направлениях активность противника не так выражена: на Авдеевском было 9 атак РФ за сутки, Купянском и Лиманском — по две, на Бахмутском — 9, запорожском — 8. На Херсонском направлении продолжаются попытки армии РФ вытеснить ВСУ с занимаемых позиций — за сутки было 8 безрезультатных штурмов на левобережье Днепра. За прошедшие сутки войска РФ нанесли 10 ракетных и 93 авиаудара, совершили 141 обстрел из РСЗО по позициям ВСУ и населенным пунктам. Ночная атака 12 «шахидов» была успешно отражена украинскими ПВО, сбиты все дроны. Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 районам сосредоточения личного состава и 3 зенитным ракетным комплексам противника. Уничтожен вражеский самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50. Подразделения ракетных войск нанесли поражение по 4 районам сосредоточения личного состава, пункту управления, 3 артиллерийским средствам, складу боеприпасов и по 2 РЛС ЗРК «Бук-М3» противника.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное