Нападение РФ на Украину: сообщается, что сбит еще один самолет А-50 агрессора

Сообщается об уничтожении уже второго российского cамолета дальнего радиолокационного обнаружения А-50. Ночная атака дронов забрала жизни двух жителей Днепра. О новых санкциях против РФ объявили Евросоюз, США и Канада. Украина подписала соглашение по безопасности с Данией, на очереди — Нидерланды. В Украине погиб первый солдат-доброволец из Литвы. Маме Алексея Навального выдвинули ультиматум по поводу похорон сына. 

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:54

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

ГУР и Воздушные силы уничтожили российский самолет А-50 в районе Азовского моря, сообщило издание LIGA.net со ссылкой на источник. Позже эту информацию подтвердил косвенно подтвердил командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук в Telegram. «А-50 с позывным “Баян” долетался!», — так он подписал видео, на котором якобы виден момент сбития самолета. Как писал Rus.LSM.lv, сообщения о сбитии первого самолета А-50 появились в январе этого года. Тогда Минобороны Великобритании подчеркивало, что А-50 играют критическую роль для РФ в предоставлении картины с поля боя. По данным британского оборонного ведомства, у РФ имелось всего восемь самолетов А-50.

Ночная атака дронов забрала жизни двух жителей Днепра, сообщил глава Днепропетровской областной администрации Сергей Лысак.

Две жительницы Херсонщины пострадали в результате обстрелов РФ, сообщили местные власти. Ранение получила 47-летняя жительница Ингульца, а также 77-летняя жительница Новотягинки. Обоих пострадавших госпитализировали.

Евросоюз ввел 13-й пакет санкций против РФ. Совет Европейского Союза в пятницу, 23 февраля, ввел ограничительные меры в отношении 106 физических и 88 юридических лиц, ответственных за действия, подрывающие территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины или угрожающие им, передает Deutsche Welle. В санкционные списки попали компании и руководители военного и оборонного секторов, включая причастных к поставкам вооружений из КНДР в РФ, а также представители судебной власти, политики и лица, ответственные за незаконную депортацию и перевоспитание украинских детей.

Европейская комиссия назвала этот пакет беспрецедентным в связи с количеством новых имен, внесенных в санкционный список. Теперь в него входит уже более 2000 физических и юридических лиц.

Президент США Джо Байден объявил о 500 новых санкциях США против РФ, передает CNN. «Сегодня я объявляю о более чем 500 новых санкциях против России за ее продолжающуюся завоевательную войну на Украине и за смерть Алексея Навального, который был мужественным активистом по борьбе с коррупцией и самым жестким лидером путинской оппозиции. Эти санкции будут нацелены на лиц, связанных с тюремным заключением Навального, а также на российский финансовый и оборонно-промышленный секторы, на сети закупок и лиц, уклоняющихся от санкций на нескольких континентах», — говорится в заявлении. Байден добавил, что

«Путин заплатит еще более высокую цену за свою агрессию за рубежом и репрессии внутри страны».

Кроме того, США введут новые экспортные ограничения почти для 100 организаций, оказывающих поддержку «российской военной машине». Байден сказал. что его команда принимает меры по дальнейшему сокращению энергетических доходов России.

Появились «первые кадры работы» американских танков «Абрамс» в Украине. Видео распространил украинский проект DeepState. По его информации, кадры были сняты в селе Степовом (вероятно, Донецкой области):

Канада расширяет и усиливает санкции против РФ. Министр иностранных дел Канады Мелани Жоли 23 февраля объявила о введении новых санкций в связи со второй годовщиной полномасштабного вторжения России в Украину, сообщает «Европейская правда». Новые санкции Канады были приняты в координации с Великобританией и США, которые уже объявили о соответствующих мерах, и касаются 10 физических и 153 юридических лиц. Среди них – помощник Владимира Путина и чиновники частных и государственных компаний, зарегистрированных в РФ и на Кипре.

Большинство субъектов, попавших под санкции, предоставляют товары и услуги, такие как компоненты для ракет «Калибр» и беспилотников, страховые и розничные услуги Министерству обороны РФ,

уточняет МИД Канады. Канада также объявила о запрете на экспорт в Россию более 20 товаров, которые могут быть использованы для производства оружия и служить для войны против Украины – взрывчатых веществ, в частности детонаторов, которые используются в горнодобывающей и строительной отраслях.

Нидерланды подпишут соглашение по безопасности с Украиной, передает Би-би-си. МИД Нидерландов сообщил, что в ближайшее время с Украиной будет подписано соглашение по безопасности сроком на 10 лет, в рамках которого Гаага обязуется оказывать постоянную поддержку Украине в сферах безопасности, в том числе в защите от российской агрессии, в реконструкции и в правосудии. Нидерланды также будут способствовать дальнейшей интеграции Украины в ЕС и НАТО. Как говорится в сообщении МИД, соглашение предусматривает договоренности о военной поддержке и сотрудничестве в сфере оборонной промышленности, повышение устойчивости Украины к внешним угрозам, а также улучшение оперативной совместимости украинской армии с войсками НАТО.

Украина подписала соглашение по безопасности с первой страной не из «Большой семерки». Президент Украины Владимир Зеленский посетил Львов вместе с премьер-министром Дании Метте Фредериксен, сообщается на странице Зеленского в Facebook. Во Львове Зеленский и Фредериксен подписали соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности и долгосрочной поддержке. Зеленский отметил, что Дания - первая страна, не являющаяся членом «Группы семи», с которой Украина заключила подобное соглашение.

В Украине погиб первый солдат-доброволец из Литвы, пишет Rus.LSM.lv. Литовский солдат-доброволец Тадас Тумас с позывным «Великан» (Milžinis) погиб в боях в Украине. Сообщается, что литовец вместе с украинским солдатом везли мины к линии фронта неподалеку от Бахмута, когда их транспорт атаковал FPV-дрон. Смерть литовского добровольца подтвердил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.

Маме Алексея Навального выдвинули ультиматум по поводу похорон сына. Матери Алексея Навального Людмиле Навальной позвонил следователь и выдвинул ей ультиматум по поводу похорон сына, сообщали пресс-секретарь политика Кира Ярмыш в пятницу, 23 февраля.

«Или она в течение 3 часов соглашается на тайные похороны без публичного прощания, или Алексея захоронят в колонии»,

— пересказала слова следователя Ярмыш. По ее словам, мать Навального отказалась вести переговоры и требует настаивает на том, чтобы власти дали провести похороны и панихиду в соответствии с обычаями.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное