«Украинскому народу — скорейшей победы». Мероприятие поддержки в Лиепае

Сегодня в Лиепае, как и в других городах Латвии, прошло мероприятие в поддержку Украины, которая уже два года сражается за свою независимость. Горожане шли в кафедральный собор Святой Троицы несколько часов подряд — жертвовали деньги и вещи. Выступали оркестр Морских сил, ансамбли Лиепайского симфонического, хоровые коллективы.

…Полдень. Полная церковь. Гимны Латвии и Украины в органном исполнении. Многие подпевают. Некоторые — особенно лиепайские украинцы — утирают слёзы. Молебен в честь Украины и ее защитников.

Мероприятие поддержки Украины планировалось устроить не только в соборе Святой Троицы, но и в саду церкви. Но дождь как с утра пораньше зарядил, так и шел весь день. А потому, как пояснил Rus.LSM.lv заместитель руководителя Управления культуры Лиепаи Наурис Лазданс, пришлось действовать по «плану Б» и обустраиваться в самой церкви.

«Мы уже сейчас видим, что люди идут, несмотря на дождь, людям важна поддержка Украины, их заботит судьба украинского народа, и они активно несут пожертвования. Думаю, в течение дня придут еще немало горожан», — сказал Наурис Лазданс.

После молебна к столику благотворительной организации Tabitas sirds, которая уже два года поддерживает беженцев и собирает пожертвования для Украины, сразу потянулся народ — несли деньги, вязаные носки и другие теплые вещи, свечи и воск…

«Сегодня утром подумала, что в первые дни мы даже и представить не могли, что это будет длиться так долго… Но время пролетело быстро, и мы много работали для помощи Украине. Желаю Украине сил и мужества выстоять до победного конца, а нам здесь — помогать украинцам столько, сколько понадобится. Конечно, если сравнить с началом войны, то помогать стали поменьше, но люди всё время помогают. И сегодня — сами посмотрите — активно несут пожертвования», — рассказала руководитель Tabitas sirds Кристине Видзениеце.

Был сегодня в Святой Троице и житель Дуналки Айгар Стонис, который регулярно возит грузы в Украину, помогая армии и гражданским жителям. В Южнокурземском крае в прошлом году впервые вручали жителям новые краевые награды — работу Айгара Стониса высоко оценили, и волонтера признали «Человеком года».

«Со счету сбился уже, сколько раз ездил в Украину. Кажется, 14… Столько там всего насмотрелся, я и на линии фронта был… Видел огромные разрушения, видел детей, у которых глаза взрослых людей — они знают названия всего вооружения, звук всех ракет и снарядов, когда надо прятаться, а когда нет… У них нет детства. Нет игрушек. Думаю, что вот это всё будет в памяти поколениями, ненависть за сотворенное с их родиной — тысячи лет…

Сколько смогу, буду помогать. Мы в школы возим компьютеры и учебные пособия, в детские садики — кроватки, продукты тоннами и другую помощь. У нас очень хороший партнер по сотрудничеству в Украине — Фонд „Подільська громада”, я б каждому из этих людей памятник поставил, столько они делают! Украинскому народу я желаю скорейшей победы, любви друг к другу. И — главное — чтоб это всё закончилось поскорей!», — рассказал Айгар Стонис.

«Желаю родной Украине поскорей победить, выгнать захватчиков. Мирного неба. Мы тут уже полтора года. Из оккупации выезжали, мы из Купянска. Сейчас там фронт…», — сказал Виктор, с которым Rus.LSM.lv познакомился в ноябре 2022 года, во время одной из первых мастерских по изготовлению окопных свечей.

…Каждый час оркестр Морских сил, устроившись на хорах рядом с органом, устраивал небольшой концерт, а в 16.00 началось выступление ансамблей Лиепайского симфонического оркестра, оперной певицы Лауры Булавы и хоровых коллективов Лиепайского Центра народного искусства и культуры.

Напомним, что 25 февраля в 15.00 в концертном зале Lielais dzintars в серии камерных концертов «Лично» выступят украинская певица, дирижер и музыковед Оксана Никитюк и латышская пианистка Херта Хансен с программой украинской и латышской камерной музыки «Дорога подсолнухов», будет и бесплатная прямая трансляция.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное