Два года с Украиной. В Лиепае 24 февраля пройдет мероприятие поддержки

Лиепайчане продолжают поддерживать украинцев в их справедливой борьбе против российской агрессии и во вторую годовщину с момента начала полномасштабного вторжения РФ в Лиепае снова пройдет акция поддержки Украины.

Скоро исполнится два года с начала кровопролитной войны, и с самого начала Латвия поддерживает Украину в ее справедливой борьбе с агрессором. 24 февраля в Риге состоится митинг в поддержку Украины. В Лиепае в этот день пройдет большое мероприятие поддержки — оно немного изменит локацию, в отличие от прошлого года, когда акция состоялась возле Лиепайского университета.

«24 февраля мероприятие поддержки пройдет в церкви Святой Троицы и в саду кафедрального собора. В 12.00 ждем всех в церкви, ведь с момента начала войны здесь сложилась традиция — каждый день в полдень звучат гимны Латвии и Украины. Этот день не будет исключением, в 12.00 состоится исполнение государственных гимнов двух стран. После чего приглашаем людей задержаться в церкви на молитву в честь Украины.

С 12.30 до 16.00 можно будет принять участие в благотворительной акции в саду собора — с пожертвованиями для пострадавших во время войны и тех, кто живет в зоне военных действий и переносит все связанные с этим трудности.

Берите с собой свои пожертвования — теплые носки, варежки, медицинские товары, свечи и парафин, в общем, всё, что может пригодиться украинскому народу. Мы проводим акцию по сбору пожертвований вместе с благотворительной организацией Tabitas sirds. Приглашаем также жертвовать и деньги, потому что Фонд Uzņēmēji mieram («Предприниматели за мир») и Морские силы Национальных вооруженных сил проводят акцию «Пожертвуй Морским силам Украины» — с целью собрать финансовые средства на приобретение и доставку разной техники и оборудования для украинских Морских сил», — рассказал Rus.LSM.lv заместитель руководителя Управления культуры Лиепаи Наурис Лазданс.

Пожертвования будет собирать благотворительная организация Tabitas sirds, которая с первого дня войны поддерживает украинских беженцев в Лиепае, Южнокурземском и Кулдигском краях. Если вы хотите что-то пожертвовать для помощи Украине, но не знаете, как это лучше сделать, обратитесь в Tabitas sirds, вам с радостью всё объяснят и будут признательны за поддержку.

В 13.00, 14.00 и 15.00 оркестр Морских сил НВС Латвии, чтобы привлечь внимание в своей благотворительной кампании, порадует музыкальными выступлениями. В рамках этой кампании этим летом планируется также организовать лагерь отдыха для детей военнослужащих Военно-морских сил Украины.

«В завершение акции, в 16.00, в кафедральном соборе состоится концерт поддержки.

Выступят музыканты ансамблей Лиепайского симфонического оркестра, композитор Янис Страздс, органистка Илзе Томсоне, оперная певица Лаура Булава и хоровые коллективы Лиепайского Центра народного искусства и культуры. Музыкальный руководитель концерта — Рейнис Лапа. Прозвучат произведения латвийских и украинских композиторов. Приглашаем всех 24 февраля не оставаться безразличными и в это сложное время всем вместе поддержать Украину и помочь украинскому народу», — сказал Наурис Лазданс.

25 февраля в концертном зале Lielais dzintars в серии камерных концертов «Лично» выступят украинская певица, дирижер и музыковед Оксана Никитюк и латышская пианистка Херта Хансен — они предложат слушателям программу украинской и латышской камерной музыки «Дорога подсолнухов» (Saulespuķu ceļš). Также концерт можно будет бесплатно увидеть и услышать онлайн.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное