Нападение РФ на Украину: ЕС сможет произвести в срок миллион снарядов для Украины — еврокомиссар

Еврокомиссар Тьерри Бретон выступил за создание огромного оборонного фонда ЕС на 100 млрд евро и заявил, что это реально — произвести миллион снарядов для Украины до марта или апреля 2024-го, пишет Politico. Храбрость украинцев, их единство помогает в том числе и странам Балтии, заявил президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Вильнюс. О новых ударах и жертвах среди гражданского населения сообщают из Харьковской, Донецкой и Херсонской областей.

 События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:40

(следующее обновление —  завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Создать огромный оборонный фонд ЕС на 100 млрд евро хочет еврокомиссар Тьерри Бретон, пишет Politico. Об этом высокопоставленный еврочиновник заявил на мероприятии, организованном либеральной группой «Обновляя Европу» (Renew Europe) в Европарламенте. Он также настаивал на том, чтоб ЕС может выполнить цель по производству миллиона артиллерийских снарядов для отправки Украине. Издание отмечает, что в марте 2023-го ЕС взял на себя обязательство за 12 месяцев поставить Украине 1 млн снарядов, в ноябре же министр обороны Германии Борис Писториус, что это нереально. Но Т. Бретон считает, что план можно выполнить, но для этого надо сократить экспорт в третьи страны и чтобы правительства стран-членов надавили на свою оружейную промышленность для увеличения производства. Он уверен, что к марту или апрелю выпустить 1 млн снарядов вполне возможно и заявил, что ЕС может сравняться по выпуску оружия с РФ в период от 18 месяцев до двух лет. По его словам достичь той же мощности индустрии, что в РФ, «исключительно важно».

► Агрессор ударил управляемыми авиабомбами по селу Ольховатка Купянского района, удив женщину, написал днем глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов. По его информации, всего повреждены 10 частных домов и магазин, возник пожар в школе.

► Херсонская область снова под огнем и снова сообщают о пострадавших мирных жителях. Около 17:20 законная областная администрация заявила об обстреле жилых домов в Новодмитровке и о мужчине, который в результате этого получил черепно-мозговую травму. А около 19:15 в ее телеграм-канале появилась запись об обстреле поселка Красный Маяк (Червоный Маяк), где ранения получили мужчина и женщина.

► Мужчина убит в городе Мирноград Покровского района Донецкой области. Как сообщило областное управление ГСЧС, агрессор утром нанес удар по одному из угледобывающих предприятий города, ракета попала в административное здание, разрушив три этажа; спасатели же из-под завалов достали тело погибшего. Спасательные работы на объекте завершены. Мирноград находится примерно в 30 км от Новобахмутовки и Первомайского, возле которых сейчас идут бои (войска РФ пытаются занять эти населенные пункты, чтобы окружить Авдеевку). 6 января под ударом оказался находящийся совсем рядом с Мирноградом Покровск и соседнее село Ровное — там ракетная атака унесла более 10 жизней: 8 января МВД Украины заявляло об опознании пятерых извлеченных из-под завалов тел (включая трехлетней девочки и ее родителей) и необходимости идентифицировать еще как минимум 11 человек.

► Храбрость украинцев, их единство помогает в том числе и странам Балтии, служа им гарантией безопасности, заявил президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Вильнюс. По его словам, если бы когда-то наступил катастрофический «день после Украины», РФ сделала бы все, чтобы настал и «день после Молдовы», «день после стран Балтии» и «после Польши» и многих других, пишет портал литовских общественных СМИ LRT. Однако, уверен он, этот «день после Украины» не наступит.

«Вместе мы меняем историю к лучшему. Не будет дня без Украины, но будет день после войны, день после Путина. День гарантированной безопасности и непоколебимой свободы для всех нас»,

— сказал В. Зеленский. Также украинский лидер заявил, что западные союзники не оказывают давления на Украину, чтобы та заморозила военные действия и вступила в переговоры. Зеленский признал, что читал о такого рода сигналах в СМИ, но, заверил, сам он такого от союзников не слышал.

► Литва в феврале отправит Украине бронемашины M577, объявил сегодня литовский президент Гитанас Науседа. «В январе мы снова отправим боеприпасы, генераторы, системы детонации, а в феврале — бронетранспортеры M577 и мы будем тренировать украинских солдат», — цитирует его LRT. Общественные СМИ отмечают, что в прошлом году Государственный совет безопасности одобрил пакет военной помощи Украине на 200 млн евро — на 2024 — 2026 годы.

► Агрессор пытается пробиться к Купянску Харьковской области, окружить Авдеевку и продвинуться на запад от Марьинки, следует из сводки украинского Генштаба. Тот сообщил об отбитых 5 атаках войск РФ возле Синьковки что в нескольких километрах от Купянска, о неудачных штурмовых действиях противника в районе Тернов на северо-востоке Донецкой области и возле Веселого (населенного пункта в нескольких километрах от границы Донецкой и Луганской областей, в 13 км от Северска, к которому ранее пытался пробиться оккупант), заявляет об одной атаке возле Бахмута (конкретно — возле Клещеевки, находящейся южнее этого захваченного РФ города). Самые активные боевые действия идут возле Авдеевки (города-спутника Донецка) — судя по доступной информации и сводке Генштаба, агрессор старается пробиться на территорию города и одновременно обойти его с запада, отрезав от снабжения. Насчет Марьинского направления Генштаб заявляет, что здесь ВСУ сдерживают противника возле Марьинки (еще одного города-спутника Донецка) и Новомихайловки. Ранее ведомство сообщало об атаках агрессора возле села Георгиевка, которое находится дальше на запад от Донецка — вероятно, нынешнее упоминание Марьинки говорит о том, что войска РФ, полностью или почти полностью захватив этот город, стремятся продолжить движение на запад в сторону Курахово. Также Генштаб ВСУ заявляет о неудачных попытках сил РФ восстановить утраченные позиции возле Вербового и Работино, а также о том, что им не удается выбить украинские войска с левого берега Днепра в Херсонской области.

► Линия фронта остается активной, оккупанты пытаются наступать на всех направлениях, но украинские силы отбивают атаки противника, написал главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в своем телеграм-канале по итогам нескольких дней работы на участке, за который отвечает группировки войск «Хортица». «Наши ребята стойко держат оборону в сверхсложных условиях», — заверил он.

► «В то время, как Москва усиливает удары по городам и гражданскому населению Украины, союзники из НАТО укрепляют противовоздушную оборону Украины», — заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг после заседания совета «НАТО — Украина». Как сообщает пресс-служба организации, «союзники ясно дали понять, что они будут продолжать предоставлять Украине крупную военную, экономическую и гуманитарную помощь», и что многие из них уже наметили соответственные планы на 2024 год на миллиарды евро. Она отмечает, что союзники закупают до 1000 ракет для систем Patriot — в том числе для укрепления ПВО Украины, что Германия недавно поставила системы Patriot и Skynex и дополнительные ракеты для систем IRIS-T, а Великобритания отправит около 200 ракет для противовоздушной обороны. Как сообщал Rus.LSM.lv, накануне глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил о критической потребности в помощи союзников для усиления украинской ПВО. В последнее время РФ нанесла несколько массированных воздушных ударов, а атака 29 декабря, унесшая жизни десятков людей в одном только Киеве, стала одной из самых масштабных с начала вторжения РФ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное