Нападение РФ на Украину: почти половине украинцев понадобится гуманитарная помощь

По данным ООН, 40% населения Украины в этом году будет нуждаться в гуманитарной помощи. Агрессор ударил ракетами по детскому оздоровительному центру в Харькове. Главы МИД 47 стран осудили поставки баллистических ракет РФ от КНДР. В четверг президент Украины Зеленский посетит Латвию с официальным визитом. Две третьих россиян поддерживают войну против Украины, свидетельствуют данные свежего опроса.

 События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:40

(следующее обновление —  сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► Главы МИД 47 стран осудили поставки баллистических ракет РФ от КНДР. Текст заявления опубликован на сайте Министерства иностранных дел Украины. Заявление подписали, в частности, представители США, Великобритании, Австралии, Канады, стран Балтии и Польши. В заявлении подчеркивается, что передача баллистических ракет вместе с любым другим оружием и связанными материалами из КНДР в РФ нарушает многочисленные резолюции Совета безопасности ООН. Ранее в США заявили, что располагают информацией о том, что Северная Корея передала РФ определенную партию баллистических ракет и пусковых установок к ним, которые уже применяются для ударов по Украине.

► В четверг президент Украины Зеленский посетит Латвию с официальным визитом, сообщает Rus.LSM.lv. Сегодня президент Украины посетит столицу Литвы Вильнюс, а затем отправится в Эстонию. В ходе визита планируется обсудить двустороннее сотрудничество Латвии и Украины, будущую поддержку Латвии и её союзников Украине в борьбе с российской агрессией, а также вопросы, связанные с евроатлантической интеграцией Украины.  Предусматривается, что Зеленский выступит с речью в Сейме и встретится с высшими должностными лицами Латвии. Это второй визит Зеленского в Латвию в качестве президента Украины, он посещал Латвию в 2019 году — через несколько месяцев после вступления в должность.

► Зимнее наступление армии РФ провалилось. Зимнее наступление войск РФ в Харьковской и Донецкой областях потерпело неудачу, считает корреспондент немецкой газеты Bild Юлиан Рёпке, на материал которого ссылается Би-би-си. «Кроме смертей тысяч собственных военных и потери более 400 бронемашин, они не достигли ничего», — пишет журналист в публикации. По заключению Рёпке, который ссылается на последние видеозаписи с поля боя, Россия «практически так же далека от своих стратегических целей — захвата города Купянск в Харьковской области и Авдеевка в Донецкой — как в начале этих зимних кампаний в октябре прошлого года». Журналист обратил внимание, что за последнюю неделею интенсивность атак агрессора на этих направлениях фронта заметно снизилась. «Вероятно, России нужно собирать резервы прежде, чем она сможет возобновить наступление», — продолжает он. В то же время автор Bild отмечает, что «остается неясным, как долго Украина сможет поддерживать настолько активные оборонительные действия и насколько еще ей хватит боеприпасов».

► 40% населения Украины в этом году будет нуждаться в гуманитарной помощи. По данным ООН, более 14,6 миллионов человек или 40% населения Украины, в этом году будет нуждаться в гуманитарной помощи. В организации отмечают, что после полномасштабного вторжения Российской Федерации люди в Украине пережили почти два года непрерывных боевых действий. Из-за этого около 6,3 миллиона украинцев выехали за границу.

► Агрессор ударил ракетами по детскому оздоровительному центру в Харькове. Около 23:00 оккупанты ударили по Харькову с территории Белгорода двумя ракетами С-300, повредив детский лечебный оздоровительный центр. Об этом написал в Telegram глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов. По его словам, в результате удара были разрушены медицинский корпус, здание столовой, повреждена территория заведения. Обошлось без пострадавших.

Армия РФ ударила ракетами по детскому оздоровительному центру в Харькове
Армия РФ ударила ракетами по детскому оздоровительному центру в Харькове

► Оккупанты ранили 4 гражданских в Донецкой и Херсонской областях за сутки, передает «Украинская правда» со ссылкой на областные администрации. По два человека ранены в Донецкой и Херсонской областях. Последнюю агрессор обстрелял за сутки 73 раза. Сообщается о попаданиях в жилые кварталы населенных пунктов, объекты критической инфраструктуры в Херсоне и Херсонском районе; банковское учреждение, завод, учебное заведение и админздание в Херсоне. В то же время войска РФ нанесли 102 удара по 19 населенным пунктам Запорожской области — поступило 9 сообщений о разрушении жилых домов. Кроме того, агрессор продолжил обстреливать Никопольщину (Днепропетровская область) и приграничье Сумской области.

► Войска РФ атаковали на 7 направлениях фронта за прошедшие сутки, следует из утренней сводки Генштаба ВСУ. По его информации, всего за прошедшие сутки на фронте произошло 77 боевых столкновений (больше всего на Авдеевском направлении — 24), однако все атаки были отбиты. О подвижках на фронте не сообщается.

► В Минобороны РФ заявили о сбитии беспилотника над Саратовской областью. Это произошло ночью, говорится в сообщении. В Саратовской области расположен, в частности, аэродром, где базируются стратегические бомбардировщики РФ, запускающие ракеты по Украине. От территории, контролируемой законными властями Украины, до границ Саратовской области — примерно 500 км, а до аэродрома под городом Энгельс — больше 600 км.

► Две трети россиян поддерживают войну против Украины. Таковы результаты свежего опроса, проведенного Национальным центром исследования общественного мнения Чикагского университета (NORC). Американские социологи опросили 1046 взрослых россиян, проживающих в Российской Федерации и оккупированном Крыму, используя данные российских операторов мобильной связи. Опрос показал, что 67% участников одобряют то, как Путин проводит внешнюю политику, и 58% одобряют его внутреннюю политику.

66% планируют проголосовать за Путина на предстоящих президентских выборах в марте.

Относительно высокие рейтинги Путина, похоже, сохраняются, даже несмотря на то, что, согласно опросу, россияне недовольны ростом цен, который вызывает общее ухудшение условий жизни. Социологи также отметили, что 63% участников поддерживают войну в Украине и что 64% респондентов рассматривают войну как «цивилизационную борьбу между Россией и Западом».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное