Нападение РФ на Украину: разведка ВСУ выкрала «100 гигабайт» военных тайн Кремля

Агрессор возобновил интенсивные атаки на нескольких направлениях фронта. РФ впервые за долгое время не атаковала Украину дронами-камикадзе из-за погоды. Эстония следующие четыре года планирует вкладывать в оборону Украины по 0,25% своего ВВП. Число убитых ракетным ударом в Хмельницкой области возросло до 3 человек. В украинской разведке заявили о получении «100 гигабайт секретов» о ВПК РФ.

 События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:40

(следующее обновление —  сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► Агрессор возобновил интенсивные атаки на нескольких направлениях фронта, следует из сводки Генштаба ВСУ. По его данным, за прошедшие сутки всего произошло 67 боевых столкновений. Все атаки были отбиты ВСУ, в частности 18 атак — на Авдеевском направлении, где украинские военные «продолжают сдерживать врага, который не оставляет попыток окружить Авдеевку», пишут авторы сводки. Они также отмечают, что на Херсонском направлении «украинские защитники продолжают мероприятия по расширению плацдарма. Несмотря на значительные потери, враг не оставляет попыток выбить украинские подразделения с занимаемых позиций».

► РФ впервые за долгое время не атаковала Украину дронами-камикадзе из-за погоды. Сегодня ночью войска РФ впервые за долгое время не атаковали территорию Украины дронами-камикадзе Shahed. Как заявила спикер Сил обороны юга Украины Наталия Гуменюк в эфире телемарафона, причина заключается в ухудшении погодных условий, передает «РБК-Украина». «Понимаем, что отсутствие дроновой атаки — это также отклик, определенным образом, и погодных условий тоже. Однако артиллерийские обстрелы враг продолжает и ночью снова напоминал о себе и херсонцам, и жителям Антоновки», — сказала Гуменюк. Она уточнила, что обошлось без пострадавших среди мирного населения.

► Эстония следующие четыре года планирует вкладывать в оборону Украины по 0,25% своего ВВП. Об этом заявила премьер-министра Эстонии Кая Каллас на пресс-конференции в понедельник, сообщает ERR (Эстонское национальное телерадиовещание). «Если каждая страна внесет по 0,25%, это то, что нужно Украине для победы в этой войне», — сказала Каллас, призвав последовать этому примеру страны Европы, Северной Америки и другие страны. Глава эстонского правительства добавила, что с 2022 года Эстония предоставила Украине военную помощь на сумму почти 500 млн евро. «Это необходимо и для обеспечения нашей безопасности», — пояснила премьер-министр.

► В Белом доме обсудили поставки современного оружия Киеву, передает Deutsche Welle. Высокопоставленные чиновники из администрации президента США в понедельник, 8 января, провели встречу с представителями американской оборонной промышленности. Темой встречи стала перспектива доступа Украины к передовым американским военным технологиям, сообщает агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя Белого дома.

«Разговор шел о ряде систем, в том числе беспилотниках, а также о борьбе с беспилотниками противника, и затрагивал проблему разминирования»,

— заявил журналистам один из участников встречи.

► Армия РФ из артиллерии обстреляла город Марганец в Днепропетровской области, сообщил глава областной администрации Сергей Лысак. По его словам, это произошло после полуночи. «Враг ударил по городу из тяжелой артиллерии. Повреждены 5 многоэтажек и 2 авто. Погибших и пострадавших нет», — написал Лысак. Он добавил, что в других районах Днепропетровщины ночь прошла спокойно.

► Ночью артиллерийскому обстрелу также подвергся населенный пункт в Николаевской области. Об этом написал в Telegram глава областной администрации Виталий Ким. Он не уточнил название населенного пункта, но заверил, что пострадавших нет.

► Число битых ракетным ударом в Хмельницкой области возросло до 3 человек. В Хмельницкой области завершили разбор завалов на объекте, пострадавшем от ракетного удара утром 8 января, обнаружив тело третьего погибшего человека, сообщила местная администрация.

► В украинской разведке заявили о получении «100 гигабайт секретов» о ВПК РФ. Главное управление разведки (ГУР) Министерства обороны Украины заявило о получении 100 гигабайт секретных данных одного из предприятий военно-промышленного комплекса РФ — «Специальный технологический центр» (СТЦ). Согласно сообщению, это предприятие находится под санкциями с 2016 года. Оно производит беспилотники, средства радиоэлектронной борьбы и разведки, и другую военную продукцию. ГУР якобы получило документацию, содержащую техническую информацию как об имеющихся, так и перспективных военных разработках. В ведомстве стоимость полученных данных оценивают в 1,5 млрд долларов.

► Погиб популярный в соцсетях украинский пилот Blue Helmet, пишет Би-би-си. Во время боевого вылета погиб украинский летчик Владислав Залистовский (позывной «Blue Helmet», то есть «голубой шлем»). Ему было 23 года. Он выкладывал видео своих полетов в социальных сетях Instagram и TikTok, где за ними следили тысячи людей. Залистовский был пилотом боевого самолета МиГ-29, о подробностях боя, в котором он погиб, не сообщается.

► Детей из Белгорода временно отправят в другие регионы РФ из-за обстрелов, следует из публикации губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова в Telegram. «Я обратился к коллегам-губернаторам за помощью в размещении наших детей, потому что переживание родителей достаточно большое», — написал Гладков. По его словам, детей готовы принять сразу в нескольких регионах РФ. Он написал, что сейчас формируются группы детей и, судя по публикации, речь идет о трехнедельном лагере.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное