Запреты и скидки вызвали столпотворение в магазинах

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В то время как правительство ограничивает продажу алкоголя и других групп товаров не первой необходимости в целях борьбы с распространением пандемии Covid-19, некоторые магазины объявляют тотальные распродажи. В частности, розничная сеть Rimi 16 декабря распространила информацию о скидках на все товары до 50%. Конечно же, покупатели ринулись в магазины, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Запреты и скидки вызвали столпотворение в магазинах
00:00 / 05:39
Скачать

Объявления о всевозможных скидках и распродажах, особенно накануне Рождества и Нового года — явление привычное, так происходит каждый год и в сущности никого не удивляет. Но объявление о тотальной распродаже товаров со скидкой в 50% сейчас, когда правительство призывает воздержаться от лишнего столпотворения и посещения магазинов, вызвало ажиотаж. Вот что об этом думает президент Ассоциации торговцев Латвии Хенрик Данусевич:

«Мы уже предложили правительству, и ожидаем ответа уже в четверг, о том, что это будет нормализовано — регулирование, которое касается продажи товаров. Мы считаем, что в субботу надо разрешить продавать все товары, а в воскресенье оставить продовольственные и товары первой необходимости.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Плюс, конечно, мы считаем, что не надо заниматься излишним администрированием и писать, что является косметикой, а что нет. От этого получаются недоразумения, как мы видели на прошлых выходных».

Хенрик Данусевич соглашается, что скидки способствуют скоплению народа у торговых полок, но запретить магазинам делать скидки пока никому из политиков в голову не приходило, и это нарушением закона не является. А вот генеральный прокурор Латвии Юрис Стуканс считает объявление тотальных распродаж в период пандемии проявлением безответственности, поскольку это способствует скоплению людей в магазинах. Стоит позаимствовать опыт других стран:

«Чтобы ограничить пандемию, они в субботу и воскресенье вообще закрыты! А наши специально создают условия, чтобы люди, наоборот, еще больше передвигались. Это же против той логики, почему эти ограничения сейчас рассматриваются». 

Член парламентской комиссии по правам человека Андрей Юдин убежден, что государство действует верно, ограничивая продажи определенных товаров в выходные и вводя другие ограничения.

«В данном случае пришли с конкретным предложением: вот, пусть работают продуктовые магазины, а остальные не работают. И что тогда возразили отдельные коллеги, которые представляют одно министерство? Что так делать нельзя, потому что получится, что в Maxima и в Rimi сковородки продаются, а в магазине посуды такой продажи сделать нельзя, это нечестная конкуренция.  

Значит, нужно запретить продажу сковородок либо в обоих случаях, либо разрешить в обоих, одинаковый подход нужен. И тогда начинаем рассматривать и составлять списки. В том случае получилось, Кабинет министров сидел и составлял: это можно, а это нельзя. Но нельзя на месте такие списки составить, здесь нужно было, очевидно, более жесткое решение, и не стоило пытаться искать какой-то оптимальный вариант».

Юдин, кроме того, отметил, что торговые центры стали местом досуга, куда люди приходят и провести время, погулять. Что способствует заражению коронавирусом. А цель сейчас стоит — избежать перегрузки системы здравоохранения и ситуаций, когда машина с больным подъезжает к больнице, а его там не могут принять: некуда, пояснил политик.  

Мнения покупателей, с которыми журналистам Службы новостей ЛР4 удалось поговорить, разделились. Одни возмущены введенным порядком, когда купить непродовольственные товары, табак и алкоголь можно только в будние дни, другие, напротив, поддерживают ужесточение мер. Но и те и другие признают, что перед Рождеством и Новым годом ограничивать доступ в магазины — не самая лучшая идея.

Генеральный прокурор Юрис Стуканс убежден, что правительство на верном пути, и исков об ущемлении прав человека в кризисный период не стоит опасаться. Конституция предусматривает, что возможны любые ограничения, главное — чтобы за ними стояла легитимная цель. Когда цель — безопасность здоровья и жизни людей, государство имеет право вводить ограничения, указал он.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в четверг, 17 декабря, правительство примет конкретные решения об ограничениях, которые вступят в силу 21 декабря. Среди прочего, не исключены и ограничения на свободу передвижения, сообщает LTV. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Первого декабря правительство приняло решение о продлении чрезвычайной ситуации до 11 января, при этом ужесточив и дополнив действующие ограничения, направленные на ограничение распространения Covid-19. Среди них — обязательное ношение масок в школах, начиная с 1-го класса, а также запрет на продажу товаров не первой необходимости в выходные дни.

10 декабря, из-за перегрузки, вызванной Covid-19, в латвийской системе здравоохранения объявили чрезвычайную ситуацию, что позволит руководителям больниц лучше организовать работу, если будет наплыв «ковидных» пациентов.

С седьмого декабря пятые и шестые классы по всей стране перешли на «удаленку» — такое требование будет действовать не только в краях с более тяжелой эпидемиологической ситуацией, а на всей территории Латвии.

В ситуации пандемии Covid-19, при ограниченном доступе к аппаратам искусственной вентиляции лёгких, латвийские врачи будут решать, кого из пациентов спасать, а кого нет. Никакой живой очереди. Такие рекомендации приняло общество врачей, сообщило в октябре Русское вещание LTV7.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное