Война в Украине ударила и по латвийским птицефабрикам

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Работа птицеводческих предприятий Латвии оказалась под угрозой: отрасль просит объявить чрезвычайную ситуацию из-за серьезных перебоев на рынке, возникших из-за российско-украинской войны. Соответствующий запрос птицеводы уже направили Министерству земледелия и правительству, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Война в Украине ударила и по латвийским птицефабрикам
00:00 / 06:00
Скачать

Из-за дефицита сырья и стремительного роста цен под угрозой оказалось выживание латвийской отрасли птицеводства. На это указывает директор Латвийской объединенной ассоциации птицеводства Анна Эрлиха:

«Это последствия того, что происходит в Украине, и, честно говоря, большая часть зерна на корм для птицы приходила в Латвию из Украины, России и также из Белоруссии. На данный момент сырье мы не можем в достаточном количестве купить оттуда, и мы должны искать зерно на местных рынках, менять рецептуру кормов — и не секрет, что сейчас цена зерна в Европе очень высокая. И конечно, тогда себестоимость производства яиц и мяса птицы становится дороже.

У птицеводов запасы еще есть — у кого как, но примерно на месяц-полтора».

По словам Анны Эрлихи, нынешняя ситуация может привести к закрытию птицеферм в Латвии:

«В том-то и состоит проблема, что сейчас нехватка оборотных средств у производителей выразится в том, что они должны будут прекратить работу. И

пункт номер один — это будет не хватать продуктов птицеводства, яиц и мяса в магазинах. Это значит, что надо будет сказать спасибо работникам и отпустить их на все четыре стороны, в безработные. Это значит, что будет опять повышена нагрузка на социальную систему, потому что это будут безработные. И конечно, если закрыть фабрику, выпускающую продукты питания, это повлияет и на безопасность страны».

От профильного министерства и правительства птицеводы ждут поддержки в виде оборотных финансовых средств на основе займа до улучшения ситуации.

«Проблема в том, что если до сих пор наши птицеводы могли платить за сырье для птичьего корма с последующей оплатой до 30 дней, то сейчас они должны уплатить всю сумму сейчас, сразу. Оборотных средств у них становится еще меньше! Поэтому они нужны сейчас, и у каждого предприятия — своя сумма, потому что они покупают разные объемы кормов, и у каждого своя рецептура. Но всё равно средства нужны нам всем, и уже сегодня».

Переговоры между птицеводами и профильными ведомствами уже ведутся. Об их прогрессе рассказывает представитель Минземледелия Янис Эглитис:

«Министр провел встречу с представителями птицеводческих предприятий. Они ознакомили министра с ситуацией, и в этой связи у нас есть уже несколько рабочих направлений: первое из них — диалог с торговцами о возможности корректировок цен, чтобы они отвечали реальной ситуации, а не теоретической.

При этом важно, чтобы торговцы из-за этого не несли убытки и не были вынуждены продавать продукт дешевле его себестоимости. Здесь мы надеемся найти взаимопонимание с представителями торговцев.

Разумеется, мы рассматриваем и все остальные шаги, включая обеспечение предприятий оборотными средствами. Над этим мы работаем с государственным предприятием Altum. Процесс идет положительно — уверен, мы сможем найти общий язык и сAltum, и с птицеводами».

Ранее сообщалось, что Минземледелия Латвии разорвало соглашение о сотрудничестве с Россией и Белоруссией из-за военной агрессии на Украине. О том, как это отразится на латвийских крестьянах в целом, глава министерства Каспар Герхардс рассказал в интервью Латвийскому телевидению:

«Мы хорошо помним еще 2014 год, оккупацию Крыма и события на юго-востоке Украины. Именно тогда поднялась волна санкций, латвийские крестьяне практически полностью прекратили сотрудничество с Россией. С тех пор мы готовились к самому разному развитию событий. С одной стороны — не верилось, что что-то такое может произойти. Но с другой — мы были готовы. Несмотря на некоторый шок, у нас есть план действий, и сотрудничество уже отработано — в этом нам помогли последние два года пандемии: тогда мы смогли сориентироваться и оперативно наладить механизмы поставок и экспорта. [...]

Латвия может очень успешно решать такие проблемы: можно даже сказать, что мы сырьевая держава — мы входим в топ-15 мира по экспорту пшеницы и других продуктов. Мы производим почти вчетверо больше зерна, чем потребляем, вдвое больше говядины, в полтора раза больше яиц, у нас очень развита отрасль переработки. Если бы мы полностью остановили производство, мы могли бы жить на собственные продукты в течение двух месяцев. [...]

Сейчас понятно, что цены на продукты питания будут расти. Украина и Россия совместно образуют около 30% мирового экспорта пшеницы. В основном на Ближний Восток и в страны Африки, но рынок же глобален. Сейчас мы сталкиваемся с проблемами из-за роста цен на минеральные удобрения, на топливо. Разумеется, эти проблемы нужно решать. Радует, что наши крестьяне очень ответственно и заблаговременно готовились к весенним работам, поэтому и минеральные удобрения, и топливо закуплены. Но есть кратковременные проблемы, их мы сейчас решаем».

По подсчетам Латвийской объединенной ассоциации птицеводства, для единовременной поддержки всей отрасли уже сейчас необходимо более 10 млн евро.

Как писал Rus.LSM.lv, еще до начала войны в Украине ЦСУ резюмировало, что настолько резкого подорожания продуктов, как в 2021-м, в Латвии не наблюдалось минимум десять лет. Как уже сообщал Rus.LSM.lv, стремительный рост цен на энергоресурсы стал одним из двигателей инфляции: по итогам октября она составила 6%, в ноябре - 7,5% в годовом исчислении. Такого роста цен в Латвии не фиксировалось со времен кризиса 2009-2010 годов.

Цены растут и теперь, уже в связи с геополитическими рисками, повлиявшими и на экономику. Россия атаковала Украину в ночь на 24 февраля. С тех пор продолжаются бои. Европа отреагировала на вторжение в Украину новыми пакетами беспрецедентных санкций против России. Прогнозируется, что они отразятся и на экономике ЕС и Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное