Владельцы отелей готовы сотрудничать с государством, обеспечивая изоляцию covid-персон

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Предложение главы Минздрава Илзе Винькеле («Развитие/За!») задействовать пустующие из-за пандемии гостиничные номера для людей, которым необходимо где-то отбыть срок необходимой самоизоляции, сами отельеры приветствуют, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». Пока неизвестно, во что это обойдется государству.

Владельцы отелей готовы сотрудничать с государством, обеспечивая изоляцию covid-персон
00:00 / 06:40
Скачать

Министр здравоохранения предлагает, чтобы государство оплачивало проживание «самоизолянтов» в гостиницах, а также — чтобы больничные листы оплачивались с первого дня, чтобы люди с симптомами простуды не выходили на работу. Об этом она написала в Twitter. Свои идеи министр высказала премьеру и министру финансов. Вопрос будет рассмотрен в ближайшие дни. Уже известно, что гостиничный сектор идею использования помещений в ином формате полностью поддерживает, а Министерство экономики взвешивает предложение и считает, сколько это будет стоить госказне.

Эпидемиологическая ситуация стремительно ухудшается, и, по словам Винькеле, надо серьезно подумать о том, где могут провести 14 дней люди, которым предписана изоляция от общества или от больных Covid-19. Сейчас самое время использовать для этого резерв помещений – пустующие гостиницы, убеждена она:

«Предложение таким образом помочь тем, кому нужна самоизоляция, было продиктовано в первую очередь статистикой и структурой заражения Covid-19. Сейчас намного больше людей заражается именно в семьях, дома. И зная, что обеспечение жилплощадью у нас оставляет желать лучшего, у семьи возможность, если там живут четыре человека, и один инфицирован, отвести ему отдельную комнату и продолжать вести обычный образ жизни очень ограничена. Мы видим, что число инфицированных именно в семьях возрастает, и предлагаем для обсуждения такую идею.

Да, конечно, это может помочь и предпринимателям. Но, как я уже говорила, это не первая мотивация для такого решения».

На этой неделе призыв главы Минздрава рассмотрят на заседании рабочей группы по вопросам помощи предпринимателям в условиях эпидемии Covid-19.

Ранее с идеей использовать не по прямому назначению помещения гостиниц, а размещать в них тех, кому предписан карантин, выступила Латвийская торгово-промышленная палата (ЛТТП) и Ассоциация гостиниц и ресторанов. Глава ЛТТП Айгар Роствовскис ранее в интервью ЛР4 подчеркнул,что пособия по простою проблем не решат – надо дать возможность работать бизнесу, возможно, переориентировать его, учитывая новые обстоятельства:
 
«Если многим нужно сидеть в карантине, можно перебросить от государства эти деньги отраслям за период, когда работники сидят в карантине. И тогда те [предприниматели], кому объективно нельзя помочь, получат помощь через такой инструментарий».

Министерство экономики сейчас считает, во сколько обойдется государству и предпринимателям введение этих мер, говорит представитель министерства Эвита Фелдберга

«Идею размещать в гостиницах людей, которые отправлены на карантин или самоизоляцию, мы сейчас изучаем – что это может означать для предприятий, гостиниц в плане мер безопасности и обучения персонала. Гостиницам нужно будет отделять обычных клиентов, если такие еще есть, от тех, кто на изоляции. Это вопрос организации и дополнительных расходов для гостиниц. То, что мы сейчас хотим понять, какие должны быть [издержки].

Мы не говорим о прибыли, а говорим сейчас о минимальных экономически обоснованных расчетах. И сколько это будет стоить государству, которое в конце концов оплатит счет.

Сейчас предложение взвешивается и оценивается, так как надо понять, кто, сколько и за что заплатит».

Исполнительный директор Ассоциации гостиниц и ресторанов Санта Грайксте сказала, что отели уже весной предлагали свои услуги по размещению карантинных персон, но тогда идея поддержки у министров не получила. Сейчас обратились с инициативой снова. Санта Грайксте объясняет: сейчас нет времени медлить, эпидемия разрастается, а гостиницы из-за отсутствия клиентов закрываются одна за другой. И чтобы совсем уж не загубить бизнес, нужна поддержка от государства:

«Мы повторно обратились к министру здравоохранения с этим предложением — что мы готовы. Поскольку теперь начинаются все коммунальные расходы, отопление и так далее, то надо решать этот вопрос, потому что позже, когда они будут уже закрыты, это будет гораздо сложнее сделать.

Да, мы готовы принимать таких гостей, гостиницы с первого дня готовились уже, ввели все процедуры, чтобы действительно были места, где размещать, если приезжают из-за рубежа. И конечно, готовы к тем случаям, если действительно оказывается болен какой-то гость. И теперь дело за соглашением об оплате этих услуг», - сказала Грайксте.

Вопрос поддержки туристического сектора, в том числе гостиниц и ресторанов, рассматривается уже какое то время,но пока, как сообщили в Министерстве экономики, предложения о погашении коммунальных платежей и отсрочки по налогам и кредитам поддержки у Минфина не получили. Впрочем, концептуально одобрили министерства другую идею - о предоставлении гостиницам единовременных грантов, говорит Эвита Фелдберга:

«Конкретно по гостиницам – предоставить одноразовый грант в зависимости от размера гостиницы на погашение зимних расходов на содержание гостиницы, чтобы предприятие могло устранить задержки по коммунальным и другим платежам, чтобы содержать эту большую инфраструктуру».  

Инициатива будет направлена на рассмотрение правительства в следующий вторник.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, по данным Ассоциации гостиниц и ресторанов, в Латвии из-за спровоцированного пандемией Covid-19 кризиса закрылось уже 20 отелей: туристов нет, начался отопительный сезон, содержать пустующие номера означает работать себе в убыток.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, по оценке Латвийской ассоциации турагентов и туроператоров, отрасль туризма ранее в этом году уже пережила спад активности на 60%. Ее поддержало на плаву то, что в начале года, до марта, работа шла как обычно, а уже летом туризм получил подспорье в виде местных путешествий, плюс еще «Балтийский пузырь» давал населению возможность путешествовать по всему региону. Но для деятельности гостиниц в Риге ситуация скоро может стать угрожающей, прогнозируют участники отрасли.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное