В прошлом году в Латвии действовало 193 социальных предприятия

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

По данным Минблага, хотя с 2018 года статус социальных был присвоен 220 предприятиям, в 2021-м активно действовало только 193 из них, сообщает Латвийское радио. Некоторые по ряду причин статуса лишились.

В министерстве пришли к выводу, что растущее число социальных предприятий (ежегодно их становится на 50 больше) свидетельствует о готовности всё большей части общества вовлекаться в решение различных социальных проблем. Такие предприятия существуют по всей Латвии, но больше всего их — в Риге.

Динамика развития социального предпринимательства показывает, что все больше работодателей готовы принимать на работу людей с инвалидностью. Статус социального предприятия — это механизм, позволяющий работодателю в обмен на проявленную ими социальную ответственность и созданную инклюзивную среду получить определенные преимущества. Для получения такого статуса нужно выполнить ряд предварительных требований, в том числе компания не должна иметь задолженностей по налогам.

За три года по различным причинам статус социальных сняли с 27 предприятий.  Первые социальные предприятия в Латвии официально появились летом 2018 года. По словам главы Ассоциации социального предпринимательства Региты Зейли, в развитии этого вида деятельности Латвия опережает остальные страны Балтии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное