Латвия — лидер Балтии по социальному предпринимательству, уверен бизнес

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Социальная предпринимательская деятельность в Латвии более развита, чем в соседних странах, поскольку в стране определено понятие социального бизнеса, а также более упорядочены законы, определяющие его формы. На это указала в интервью Службе новостей Латвийского радио-4 глава Ассоциации социальной предпринимательской деятельности Регита Зейля.

Сегодня проходит «Форум предпринимательской деятельности Балтия — Великобритания», в рамках которого обсуждают ситуации с развитием этой формы предпринимательства в странах Балтии.

«На самом деле, мы в Латвии на шаг впереди наших соседей, поскольку у нас есть и закон, и была финансовая поддержка для развития социальной предпринимательской деятельности. Мы видим, что на государственном уровне это приоритетная сфера. Мы также знаем, что в следующем периоде планирования будет предусмотрена поддержка для развития социальной предпринимательской деятельности. В обществе также растет понимание — и все большая часть общества осознает, что означает социальное предпринимательство и по каким принципам оно работает».

Как ранее уже сообщал Rus.lsm.lv, первые социальные предприятия в Латвии появились летом 2018 года.

Социальное предпринимательство подразумевает производство товаров или оказание услуг с целью решения какой-либо социальной проблемы или создания пользы для общества, а не максимизации прибыли для владельцев предприятия, ранее рассказала президент Латвийской ассоциации социального предпринимательства Мадара Уланде.

Принятый в Латвии закон дал четкое определение понятию социального предприятия и установил четкие правила для компаний, желающих работать в этой области.

У Министерства благосостояния и государственного финансового учреждения развития Altum имеется программа поддержки социальных предприятий, и для начала или расширения такой предпринимательской деятельности теперь имеется четкая правовая основа и вохможность найти стартовый капитал.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное