В Латвии готовятся использовать при строительстве больше древесины

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Достигнуто соглашение ряда госучреждений, НГО и госпредприятий о том, чтобы стимулировать более широкое употребление в строительстве деревянных стройматериалов и продукции деревообработки — по оценке Минэкономики, это должно помочь долгосрочному развитию строительной отрасли и экономики в целом.

Сам меморандум будет подписан в пятницу 23 апреля, сообщается на сайте министерства. К нему примкнут Латвийское партнерство строительных подрядчиков и другие отраслевые организации, Союз самоуправлений, государственные компании Valsts nekustamie īpašumi, Latvijas Valsts meži, Latvijas standarts, Латвийский сельскохозяйственный университет и строительный факультет РТУ.

Минэкономики подчеркивает, что строительству принадлежит большая роль в народном хозяйстве страны, ведь это отрасль, потребляющая особенно много материалов. Вот и стоит расширить использование стройматериалов, которые созданы из местных и возобновляемых природных ресурсов — тем самым поддержав и производство таких стройматериалов в Латвии. Со своей стороны министерство обещает создать условия, при которых использование древесины в строительстве станет равноценным или более выгодным в сравнении с другими материалами.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, на долю лесоразработки и деревообработки в начале 2020 года приходилось порядка 6% ВВП Латвии. По оценке Латвийского партнерства строительных подрядчиков, тенденции в строительстве меняются, деревянные постройки становятся популярнее.

«В других странах тенденция такова, что строятся уже и многоэтажные деревянные дома. Латвийские архитекторы и строители тоже могут такие строить. Думаю, в ближайшие два-три года это будет ударная тенденция, строить многоэтажные деревянные дома», — такой прогноз высказал в марте 2020 года глава организации Гинт Микельсонс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное