Урожай зерновых в этом году ожидается хороший — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В этом году во всех регионах высока вероятность хорошего урожая зерновых, заявил в интервью Latvijas Radio специалист Центра образования и консультаций на селе Оскар Балодис.

Он отметил, что сейчас в сельской местности нет полей, где ничего не растет. Конечно, в каком-то регионе урожай будет лучше, в каком-то — хуже, но в целом ситуация обнадеживающая.

Весенние заморозки, как и засуха на озимые культуры особо не повлияли — повреждения не видны. Балодис пояснил, что в мае у них уже более глубокая корневая система, потому они способны противостоять различным погодным условиям. Дожди могут помочь получить некоторые питательные вещества, которые находятся в почве, но из-за сухой погоды не впитываются.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, в прошлом году из-за сильной засухи серьезно пострадало сельское хозяйство. «Урожайность зерновых упала на 40%, есть регионы в Курземе, где даже на 60% ниже, чем обычно. В животноводстве не собрали достаточно сена и силоса для зимы», —  рассказала в эфире программы «Домская площадь» Латвийского радио-4 замглавы Крестьянского Сейма Майра Дзелзкалея-Бурмистре.

При этом длительная засуха повлияет на урожай этого года, считает она. «Засуха не кончается еще с прошлого года и повлияет на урожай этого. Даже если завтра начнутся дожди, то все равно будут ощущаться последствия. Чтобы с ними бороться, была разработана программа страхования, но страховщики ее не предлагают, поскольку засуха продолжается. Уровень воды в реках слишком низкий».

Рекордный урожай зерновых был собран в 2015 году — около 2,5 миллиона тонн. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное