«Сверхприбыль» от OIK, возможно, направят на помощь крестьянам — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

«Предыдущий год был, кажется, первым, когда Латвия не импортировала электроэнергию. Мы все произвели здесь, и, надо признать, потому что были потопы», — заявил в интервью LTV премьер-министр Марис Кучинскис. Будет справедливо, если «сверхприбыль» от OIK (компонента обязательной закупки, КОЗ) направят крестьянам, попавшим в самое сложное положение.

КОНТЕКСТ

OIK (КОЗ) — это отдельная статья в счёте за электричество, который получает каждый латвийский  потребитель. Эти деньги поставщик электроэнергии платит производителям «зелёного электричества», у которого обязан его частично закупать. То есть гидроэлектростанциям, биогазовым станциям, владельцам ветровых генераторов, термоэлектростанций.

В 2016 году платеж OIK в Латвии был пятым самым большим в Европе — 26,79 евро за мегаватт-час. Это существенно выше, чем у соседей — Литвы и Эстонии, где за тот же мегаватт-час потребители платили 15 и 14 евро соответственно. 

Ранее сообщалось, что с 1 января 2018 года изменена модель расчета обязательного компонента закупки (OIK). До этого поддержка производителей «зеленой» электроэнергии была привязана к потреблению – в виде конкретного тарифа за каждый киловатт-час. С этого года OIK платят и как фиксированный тариф за каждый кВт-ч (и эта доля снизилась), и как «OIK мощности – за каждый ампер», в виде фиксированного платежа за мощность подключения. Это было призвано способствовать уменьшению счетов на электричество у крупных промышленных предприятий, но вызвало недовольство фермеров, у которых январские счета за электричество выросли на 40-60%

Он пояснил, что изменения в резко взлетевших с этого года тарифах на электроэнергию Минэкономики подает регулятору — и он должен принять решение.

По словам главы правительства, новые нормы, предполагающие «исправление ошибок», уже вступили в силу: можно снизить мощность подключения. Кроме того, со следующего вторника будет ясен дальнейший ход действий. Предполагается, что министр экономики Арвил Ашераденс выступит с предложением о распределении сверхприбыли Latvenergo, после комитет Кабмина решит, какими будут новые правила — чтобы исправить ошибки, допущенные в «зеленой» энергетике за последние 15 лет. 

«Фактически, месяц от месяца, я думаю,.. счета сократятся. Но полностью вернутся к привычным счетам те, у кого они выросли, думаю, возможно, весной, после последних решений. Их надо будет принять регулятору на основании подсчетов, которые ему передаст министерство», — заявил Кучинскис.

Он полагает, что весной вступят в силу и правила для перераспределения сверхприбыли Latvenegro. «Я уверен, что правительство единодушно, и поддержка будет полной... И будет только справедливо, если эту прибыль направят туда, где самая сложная ситуация», — указал Кучинскис.

«Конечно, мы не отменим условие, что надо платить за мощности и немного по-другому эти подсчеты будут выглядеть, но часть компонента обязательной закупки основательно сократится. И постараемся и дальше смотреть, что можем делать с нынешними станциями. Но не очень быстро», — добавил глава правительства.

Он также отметил, что в данный момент Минэкономики «нормально» решает возникшие проблемы.

«Однако я возвращаюсь к прошлой осени, когда были опасения. Возможно, это моделирование и прогнозы не были полностью правильными. Не прогнозировали такого резкого скачка. Мы это, возможно, могли бы делать быстрее. Сейчас мы говорим про такое «тушение пожара». Конечно, действия и выбор адекватны», — добавил премьер.

Компонент обязательной закупки (КОЗ, OIK) — это национальная, макроэкономическая, фундаментальная ошибка. Такие слова в адрес проекта с трибуны Сейма произнес Арвил Ашераденс, глава Минэкономики. Все материалы о введении в Латвии компонента обязательной закупки Сейм передал Генпрокуратуре. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное