Потребителям предложат более гибкую систему оплаты OIK «за амперы»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Предприниматели смогут отказаться от подключения электроэнергии на девять месяцев - или снизить мощность подключения по необходимости. С таким решением выступило 23 февраля Министерство экономики. Ранее крестьяне возмутились счетами за электричество, в которых в начале года появился выравненный платёж за мощность подключения, сообщает Русское вещание LTV7. Стоимость «зеленого» компонента (OIK) в той части, что начисляется «за амперы», будет реформирована, что сыграет на руку предпринимателям, особенно сезонным.

У клиентов Sadales Tīkls после 1 апреля появится возможность менять мощность подключения, а также выбор, отказываться от подключения на полгода или на девять месяцев, заявил министр экономики Арвил Ашераденс:

«Мы вышли на решение, что более эффективно было предложение эффективно, эластично отключить или снизить мощность на девять месяцев в году, с условием, что три месяца в году интенсивно используется подключённая электроэнергия».

Это решение будет доступно клиентам с подключением к мощности свыше 100 ампер и нагрузкой сети 15%. Если клиент снижает мощность раз в год, ему это обойдётся в 60 евро. Для домохозяйств, у которых есть мощное подключение, но большую часть времени они потребляют мало, также было найдено решение — они смогут раз в год возобновить мощное подключение на месяц. Такие условия будут выгодны сельчанам.

Ранее сообщалось, что с 1 января 2018 года изменена модель расчета обязательного компонента закупки (OIK). До этого поддержка производителей «зеленой» электроэнергии была привязана к потреблению – в виде конкретного тарифа за каждый киловатт-час. С этого года OIK платят и как фиксированный тариф за каждый кВт-ч (и эта доля снизилась), и как «OIK мощности – за каждый ампер», в виде фиксированного платежа за мощность подключения. Это было призвано способствовать уменьшению счетов на электричество у крупных промышленных предприятий, но вызвало недовольство фермеров, у которых январские счета за электричество выросли на 40-60%.

В Комиссии по регулированию общественных услуг говорят, что нововведения не должны привести к подорожанию услуг Sadales Tīkls.

«На данный момент по нашим оценкам влияние должно быть минимальным. Мы действительно могли бы поддержать тех производителей, которые уже платят за электроэнергию. Если есть нагрузка сети в 15%, то это означает соответствующую плату. Дополнительно надо оценить, каким будет обязательный закупочный компонент в следующем году», - отметила Рота Шнюка, член совета Комиссии по регулированию общественных услуг.

По прогнозам Минэкономики, обязательный закупочный компонент должен стать дешевле.

Представители сельскохозяйственных организаций остались довольны решением. Они больше не требуют отставки министра экономики. «Если всё пойдёт так, как сегодня презентовали министерство, Sadales Tīkls и регулятор, то решения довольно хорошие найдены», - считает член правления Союза по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций Янис Дзенис.

Он отметил, что это солидарное решение, в котором есть свои плюсы и минусы как для сельского хозяйства, так и для промышленных предприятий.

Министр экономики, в свою очередь, призывает всех клиентов, у кого имеется подключение к электричеству, которым они практически не пользуются, отказаться от него, чтобы эту мощность можно было перенаправить тем, кому она нужна.

OIK (КОЗ) — это отдельная статья в счёте за электричество, который получает каждый латвийский  потребитель. Эти деньги поставщик электроэнергии платит производителям «зелёного электричества», у которого обязан его частично закупать. То есть гидроэлектростанциям, биогазовым станциям, владельцам ветровых генераторов, термоэлектростанций.

В 2016 году платеж OIK в Латвии был пятым самым большим в Европе — 26,79 евро за мегаватт-час. Это существенно выше, чем у соседей — Литвы и Эстонии, где за тот же мегаватт-час потребители платили 15 и 14 евро соответственно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное