С вакцинацией от Covid-19 связано и оживление экономики — глава фискального совета

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Жизненно важно повысить темпы вакцинации от Covid-19 любой ценой: от этого зависит не только здоровье населения, но и оживление экономики. Такую точку зрения в эфире Latvijas Radio выразила глава Совета по фискальной дисциплине Инна Штейнбук.

Речь идет не только о здоровье и сокращении смертности, речь о полноценном функционировании экономики. Пока ее часть в искусственной коме, нельзя рассчитывать на выход из кризиса и отказ от государственной поддержки, полагает Штейнбук.

В свою очередь, вакцинация большой части населения позволила бы вернуться к нормальной жизни.

Штейнбук, однако, признала: в данный момент макроэкономическая картина не так плоха. ВВП в прошлом году упал на 3,6% — это меньше прогнозированных 6-7%. Объем экспорта в 4-м квартале — по сравнению с 2019-м — вырос, и бюджетные показатели лучше прогнозов.

Однако некоторые секторы услуг не функционируют уже давно, они зависят от государственной поддержки — а темпы вакцинации очень низки, добавила Штейнбук.

Ранее Совет по фискальной дисциплине указывал, что оказываемая поддержка отстает от запланированной. Однако сейчас у Кабмина есть «желание поддерживать больше и больше, что ставит вопрос, не впадет ли правительство в другую крайность», — считает Штейнбук.

Широкая поддержка семей с детьми и пенсионеров снижает давление, однако не уменьшает неравенство, указывает Штейнбук.

Она подчеркнула, что правительству сейчас не стоило бы поддерживать секторы, которые не пострадали от Covid-кризиса — это было бы политическим шагом. При этом надо быть очень внимательными: мы не знаем, как выйдем из этого кризиса.

Штейнбук предупредила: реальная картина безработицы сейчас не видна. Но, когда господдержка кончится, начнутся банкротства — и станет ясно, сколько нетрудоустроенных.

Как уже писал Rus.lsm.lv, по оценке Совета по фискальной дисциплине, для Латвии существуют определенные макроэкономические риски, связанные в первую очередь с низким темпом вакцинации, недоверием общества властям и непродуманным распределением денег из механизма оздоровления экономики ЕС. Страна может столкнуться с перегревом в отдельных отраслях и инфляцией, прогнозирует совет.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, правительство постановило, что на каждого ребенка будет выплачено единовременное кризисное пособие в размере 500 евро. Оно будет начислено автоматически и придет на счета родителям вместе с мартовским семейным пособием. По подсчетам Минблага, средства получат родители 364097 детей. На эти цели потребуется 182 млн евро из средств на непредвиденные расходы.

Пособие выплатит Государственное агентство социального страхования — автоматически, без заявления. С выплаты не будут взиматься налоги, сборы, их не вычтут в счет долга. Сумму также не учтут при предоставлении статуса нуждающихся или малообеспеченных.

Кроме того, пособие в размере 200 евро получат пенсионеры и инвалиды, а также люди, ухаживающие за инвалидами. Из бюджета на непредвиденные расходы на эти пособия нужно будет изыскать 112,5 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное