Рост потребительских цен в Латвии чуть замедлился

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В октябре годовая инфляция в Латвии составила 21,8% — чуть меньше, чем в сентябре, следует из новых данных Центрального статистического управления (ЦСУ).

В сентябре 2022-го измеряемые ЦСУ потребительские цены были на 22,2% выше, чем в том же месяце прошлого года, таким образом инфляция достигла самого высокого с 1998 года уровня. В октябре по сравнению с сентябрем она выросла еще на 0,8%, а в годовом исчислении — на 21,8%, то есть рост цен чуть замедлился.

ЦСУ отмечает, что по сравнению с октябрем 2021-го на 29,5% подорожали продукты питания. В отдельных же группах рост был еще больше: хлеб — в среднем на 36,6%, мука и крупы — на 63,9%, сыр и творог — на 37,2%, молоко — на 43,1%, сливочное масло — на 43,1%, а растительное — на 50,6%, сахар — на 75,1%, говядина — на 40,6% и т. д. (При этом средняя стоимость алкоголя выросла на 6,1%).

Товары и услуги, связанные с жильем, подорожали на 46,9%. В основном за счет энергоресурсов: так, природный газ вырос в цене на 133,7% (при этом сжиженный пропан, бутан — на 32,4%), твердое топливо — на 116,8%, теплоснабжение — на 84,8%. Средняя стоимость услуг водоснабжения, канализации, вывоза отходов тоже выросла на 26-37% (в то же время средняя стоимость аренды жилья, по данным ЦСУ, снизилась — на 1%).

Также быстрый рост цен — на 20,1% — отмечен в группе товаров и услуг, связанных с транспортом. В основном за счет топлива: дизельное подорожало на 40,4%, бензин — на 23,4%, автогаз — на 12,5%.

Товары и услуги, связанные с отдыхом и культурой, подорожали на 8%, связанные со здоровьем — на 8%. Цены в гостиницах и ресторанах выросли на 18,2%.

Как рассказывал Rus.LSM.lv, недавний опрос Kantar показал, что большинство населения встревожено растущими ценами на продовольствие, коммунальные услуги и многое другое. Экономисты же стали замечать, что под влиянием инфляции жители Латвии используют свои сбережения (у кого они есть), чтобы заплатить за жильё и купить еду.

Перед многими предприятиями сейчас стоит вопрос выживания, поскольку расходы на энергию выросли более чем в 10 раз. Поэтому не стоит ждать большого роста зарплат, который покрыл бы рост инфляции в обозримом будущем, предупредил Андрис Бите, глава Латвийской конфедерации работодателей и совладелец рыбоперерабатывающего предприятия Karavela. В то же время он не ждет и резкого роста безработицы в этот непростой период.

Банк Латвии прогнозирует, что в ближайшие месяцы рост экономики замедлится и в начале следующего года дойдет до стагнации или даже небольшого падения; инфляция, по его оценкам будет все еще высокой, но все же намного ниже, чем сейчас —9,2%. Но уже в 2024-м Центробанк ожидает возвращение экономики к быстрому росту.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное