Подавляющее большинство латвийцев обеспокоены из-за роста цен

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Население явно встревожено растущими ценами на продовольствие, коммунальные услуги и многое другое — это показал опрос компании изучения общественного мнения Kantar, в котором участие приняли 800 латвийцев в возрасте 18-60 лет.

Как пишет LETA, 85% респондентов признались, что их беспокоит, и по сравнению с летом (последний интернет-опрос проводили в самом конце сентября) эта группа выросла на 6 процентных пунктов.

82% участников сообщили о беспокойстве из-за ожидаемого роста цен на коммунальные услуги. Рост цен на энергоносители тревожит 77% населения и столько же — общий уровень инфляции в стране.

При этом более 80% рассчитывают, что политики и государственные органы предпримут какие-то действия для решения проблемы растущих цен на коммунальные услуги и инфляции в целом; 72% надеются на какие-то шаги для решения проблемы дорожающего продовольствия. Также 18% считают, что помогать с решениями должны и предприятия, а среди молодых респондентов (18-25 лет) с этим согласны 30%. Еще 24% полагают, что предлагать решения для ограничения роста цен на топливо, газ и нефть должны и международные организации; это мнение также более распространено среди респондентов не старше 35 лет.

Экономисты же стали замечать, что под влиянием инфляции жители Латвии используют свои сбережения (у кого они есть), чтобы заплатить за жильё и купить еду. Как сообщал Rus.LSM.lv, в сентябре среднегодовая инфляция составила 22,2%, что примерно равно инфляции, накопленной за целое десятилетие — с февраля 2011-го до конца 2021-го.

Совсем недавно, в октябре, был опубликован новый Индекс безопасности ERGO, и он показал, что жителей Латвии очень (больше, чем раньше) беспокоит безопасность страны, но в целом по сравнению с предыдущими годами люди себя чувствуют надежнее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное