Построить жилье и сдавать его в аренду — Сейм ищет решение квартирного вопроса

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Во многих самоуправлениях Латвии остро ощущается нехватка недорогого жилья с низкой арендной платой. Согласно плану, представленному на заседании Парламентской комиссии по долгосрочному развитию, решить проблему позволят многоквартирные дома, построенные в разных регионах. Об этом рассказывает Служба новостей Латвийского радио 4.

Приглашенная на заседание комиссии представитель министерства экономики Илзе Бейнаре рассказала депутатам, что Латвия заметно отстает от соседних Литвы и Эстонии по темпам строительства жилого фонда:

«Кроме того, по показателю перенаселенности жилого фонда наша страна также на одном из самых первых мест: по данным Организации экономического сотрудничества и развития, это один из худших показателей. В процентном соотношении разных групп населения мы также находимся на худшем среди стран Евросоюза месте. Причем проблема перенаселенности жилого фонда ощущается всеми группами жителей — как зажиточными, так и малообеспеченными. Кроме того, в Латвии констатирована очень серьезная проблема, связанная с практически полным отсутствием поддержки среднему слою населения. В феврале этого года мы также провели опрос в самоуправлениях за пределами столицы — спрашивали, сколько единиц жилья необходимо построить к 2025 году при поддержке Европейского фонда реконструкции и развития. И получили ответ, что необходимо около 400»

Представитель Министерства экономики также отметила, что доходы лишь четверти всех латвийских домохозяйств достигают уровня минимальных зарплат в таких странах, как Германия, Ирландия и Нидерланды, что, конечно, усложняет вопрос доступности жилья.

Как же Латвия планирует решать проблему? Надежда — на долгосрочные проекты с европейским софинансированием. Так, инвестиции в 43 миллиона евро позволят построить дома с низкой арендной платой.

«На это финансирование можно обеспечить от 700 до тысячи подобных квартир с пониженной арендной платой. Это, конечно, на фоне общего спроса на жилье является каплей в море», — считает глава комиссии Вячеслав Домбровский.

А за счет вложения 61 млн евро в регионах возведут социальные и муниципальные дома.

Планы Министерства экономики вызвали острую дискуссию. Член комиссии Ивар Зариньш в целом одобрил план, но выразил опасение, что выделенных средств может не хватить:

«До этого существовал инструмент, чтобы решать проблемы людей с самым низким доходом, то есть малоимущих — социальные дома и так далее. Но проблема касается и тех, кто не в этой социально незащищенной группе — нижний и средний слой, им все равно не хватает средств, чтобы купить свое жилье. Министерство экономики предложило, как решать и это. Настораживает, что объем финансирования для этого небольшой, чуть более 40 млн. Все выглядит хорошо, правильно, но дьявол, как всегда, кроется в деталях»

Депутат Сейма Янис Домбрава выразил недоумение, почему ставка делается на возведение за счет государства и еврофондов только многоквартирных домов. Ведь молодые семьи нередко выбирают частные дома:

«У человека нет никакого резона жить в многоквартирном доме в Цесисе, если он может с таким же успехом жить, к примеру, в многоквартирном доме в Лондоне. Просто подумайте об этом. Какой смысл? Чтобы укрепить связь человека с нашей страной, нужно обратить внимание, что многие семьи переселяются в сельскую местность, особенно если у них есть возможность работать удаленно. Поэтому я призываю Министерство экономики поддержать строительство индивидуальных домов... А в презентации я увидел в основном строительство многоквартирных домов и квартир, что мне кажется нелогичным, если мы говорим о регионах»

В этих условиях логично подумать о типовых индивидуальных застройках, уверен Домбрава.

Квартиры или все-таки недорогие типовые частные дома? Домбровский привел свои аргументы:

«Если строить частные дома, то на эти 40 млн можно будет, конечно, построить гораздо меньше частных домов, чем даже то небольшое — максимум на тысячу человек — число квартир. Подняты также вопросы по поводу обоснованности планируемых расходов на эти квартиры. Министерство экономики планирует около 1,2 тыс евро на квадратный метр. Это, я навел справки, по-моему, является в строительстве на данный момент вполне обоснованной суммой».

Министерству экономики следовало бы пересмотреть жилищную политику, считает Янис Домбрава:

«Возникает абсурдная ситуация — численность населения за последние три года стремительно сократилась. При этом стоимость жилья постоянно растет, что совершенно необоснованно, а происходит это лишь потому, что большая часть жилья принадлежит юридическим лицам или же иностранцам. О новом подходе следует предметно подумать»

Рассмотрен и вопрос повышения мобильности за счет строительства нового жилья, продолжает Вячеслав Домбровский:

«Были также подняты вопросы, видит ли это Министерство экономики чисто как социальную функцию, где тысяча счастливчиков получит ключи от квартир с пониженной арендной платой, или все-таки Министерство экономики собирается с помощью этого способствовать мобильности населения из тех мест в регионах, где рабочих мест нет, в те места, где эти рабочие места есть или будут»

К обсуждению вопроса вернутся в ближайшие недели.

В середине марта Сейм Латвии в окончательном чтении утвердил Закон о найме жилья — который оговаривает, что должны учитывать владельцы недвижимости и арендаторы, а также, что ожидает жильцов и хозяев денационализированных домов. Опрошенные Службой новостей Латвийского радио 4 парламентарии считают, что теперь закон лучше определяет ситуацию на рынке аренды.

Rus.lsm.lv уже сообщал: оппозиционные депутаты указывали минувшей осенью, что законопроект недоработан, у них имелись опасения в связи с тем, что права жильцов денационализированных домов могут пострадать. Как писал Rus.lsm.lv, Министерство экономики рассчитывает, что закон даст арендодателям ощущение защищенности, и девелоперы будут строить дома именно для сдачи. Пока же эта часть латвийского рынка недвижимости слабо развита. Объявлений о сдаче жилья внаём, особенно вне Риги, мало, поэтому людям, желающим, например, переехать в регионы, трудно найти квартиру. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное