Официально: авто, купленные за границей, можно продать в Латвии лишь через месяц

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Физическим лицам, которые приобрели транспортное средство в другой стране, будет запрещено продавать его в течение 30 дней одновременно с его первой регистрацией в Латвии. Это предусмотрено поправками к Закону о дорожном движении, поддержанными сегодня Сеймом в окончательном чтении.

Запрет на продажу или утилизацию в течение 30 дней распространяется на легкие пассажирские и легкие коммерческие автомобили (категории M1, M1G, N1, N1G) не старше пяти лет.

Также физические лица, которые купили машину в одном из государств ЕС должны будут предоставить в заявлении на регистрацию информацию о стране покупки, дате, способе оплаты, сумме сделки и о продавце. К заявлению будет необходимо приложить документ, удостоверяющий смену собственника и подтверждение оплаты. И под всем этим поставить свою подпись. В свою очередь Дирекция Безопасности дорожного движения передаст информацию в Службу государственных доходов для ее дальнейшей оценки.

В аннотации поправок указано, что изменения в законодательстве не мешают человеку владеть транспортным средством за пределами Латвии, регистрировать его в своем владении и пользоваться им. С другой стороны, покупка таких автомобилей в иностранном государстве с истинной целью их продажи после регистрации в Латвии может рассматриваться как хозяйственная деятельность физического лица. Запрет экспроприации распространяется только на переоформление транспортного средства во владение другого лица.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, запрет на продажу купленного за рубежом автомобиля в течение 30 дней призван бороться с компаниями, которые уклоняются от уплаты налогов. Как говорят торговцы и представители автомобильной ассоциации, простому потребителю эти изменения не должны создать проблем.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное