Не нужно создавать панику — глава ассоциации торговцев

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвия может обеспечить себя всем необходимым продовольствием, а потому не нужно поддаваться панике и сметать продукты с полок, заявил в эфире программы «Подробности» на Латвийском радио 4 президент Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич.

Данусевич отметил, что соль уже вернулась на полки в магазины и он лично купил пачку соли за 1,59 евро, назвав это нормальной ценой.

«Это доступная, нормальная цена. Каждый может себе позволить приобрести соль. И не надо ее скупать – никто же ее ложками не ест! Это даже не сахар, которым мы пользуемся намного больше», - отметил Данусевич.

Он опроверг заявления, что магазины вводят «потолки» покупок на человека. Правда, признал он, один пример он все же видел: три банки подсолнечного масла в одном из магазинов. Он допустил, что такие ограничения могут быть в «специфических магазинах, например, Mere».

При этом он признал, что одно дело – иметь запас продуктов на 72 часа, как предусмотрено в плане обороны, а совсем другое – скупать все подряд, боясь, что потом этого не купить. 

По мнению президента ассоциации торговцев, ситуация в магазинах довольно скоро стабилизируется. «Когда люди поддаются панике, создают запасы и все скупают, цены растут. Люди сами подталкивают цену вверх, накидываясь на определенные группы товаров», - признал Хенрик Данусевич.

Как сообщал Rus.LSM.lv, отраслевые эксперты не исключают, что государство могло бы при усугублении ценового кризиса снизить ставку НДС для базовых продуктов питания. 

Как писал Rus.LSM.lv, еще до начала войны в Украине ЦСУ резюмировало, что настолько резкого подорожания продуктов, как в 2021-м, в Латвии не наблюдалось минимум десять лет. Как уже сообщал Rus.LSM.lv, стремительный рост цен на энергоресурсы стал одним из двигателей инфляции: по итогам октября она составила 6%, в ноябре - 7,5% в годовом исчислении. Такого роста цен в Латвии не фиксировалось со времен кризиса 2009-2010 годов.

Цены растут и теперь, уже в связи с геополитическими рисками, повлиявшими и на экономику. Россия атаковала Украину в ночь на 24 февраля. С тех пор продолжаются бои. Европа отреагировала на вторжение в Украину новыми пакетами беспрецедентных санкций против России. Прогнозируется, что они отразятся и на экономике ЕС и Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное