На пожаробезопасность в лесах нужно больше денег — Минземледелия

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Государственной лесной службе (VMD) нужно подкрепление, ей не хватает мощностей, чтобы следить за пожаробезопасностью, указано в докладе Министерства земледелия, который заслушало 14 июля правительство.

Служба длительное время работает при недостаточном финансировании, поэтому у нее нет ни возможностей, ни мотивации для качественного выполнения функции тушения лесных пожаров, отмечено на сайте министерства. Но это прямо и негативно влияет на внутреннюю безопасность государства, на экономическое развитие лесной отрасли, безопасность природных ресурсов и населения и на возможности рекреации.

Если не найти решения по улучшению финансирования борьбы с пожарами в лесах — продолжится перегрузка работников, текучка кадров среди сезонных рабочих, ухудшение материально-технической базы — и повысится риск разрушительных пожаров, угрожающих внутренней безопасности и выполнению плана полетов в сфере гражданской авиации, подчеркивает Минземледелия.

Именно недостаточное финансирование до сих пор не позволяет решить вопрос с привлечением персонала и достаточного числа сезонных рабочих в пожароопасный период, обеспечив им конкурентоспособную оплату труда. С прежних лет замедлены и темпы обновления материально-технической базы, сейчас оно идет слишком неторопливо.

Согласно запротоколированному решению правительства, вопрос о повышении финансирования в этой сфере будет рассматриваться вместе с другими запросами министерств и ведомств при обсуждении госбюджета на 2021 год и среднесрочного бюджета на 2021-23 годы.

Rus.lsm.lv еще в прошлом году сообщал, что Лесной службе требуются миллионы евро на зарплаты для персонала и технику. Из-за острого дефицита кадров на наблюдательных вышках для своевременного обнаружения лесных пожаров попросту некому работать. Особенно разрушительные пожары в Латвии вспыхивали летом 2018 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное